Добро пожаловать! » Вход на форум » Зарегистрироваться на форуме

Вот и еще одно утро:-)

Размещено by Сергафан 
Re: Вот и еще одно утро:-)
May 30, 2008 03:38PM
queenjane Пишет:
А Майк, Башлачев, Янка
> никогда особо в хитах не
> ходили. По большому счету,
> как были в подполье, так и
> остались до сих пор.
> Поэтому их и не знают в
> широких кругах. А в узких -
> они оценены абсолютно по
> достоинству, и уже давно.

Не согласен по поводу Майка - уже в 1983 году его записи распространялись по всей стране и все узнавали его музыку... Майк был своего рода народным героем - всегда его встречали, наливали... Это потом уже в 1989 - 1991 незадолго до смерти Майка зоо вообще почти нигде не выступало... А так свою порцию славы Майк заслужил уже при жизни...
По поводу Цоя не совсем согласен - да он ушел из жизни на гребне славы, но тот факт что Кино просто било все мысимые и немыслимые рекорды по турам, по проданным пластинкам и почем гвоорит о многом - Цой для конца 80-х - начала 90-х был уже не просто мегапопулярным исполнителем (как какой нибудь Юра Шатунов который так же бил рекорды) - он стал при жизни легендой.. .Кстати есть история о том, что в 1988 году на одном из концертов Кино на разогреве играл "Ласковый май" smiling smiley

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 05/30/2008 03:39PM by hitmanec.
May 30, 2008 03:46PM
Не случайно Александр Донских будучи клавишником мегапопулярной уже по всему Союзу группы "Земляне" ушел в "Зоопарк" - он понял что значит заниматся любимым делом и не корысти ради как комерческие профессианальные группы... Майк ведь ни чего почти и незарабатывал - все почти уходило на любимое занятие - выпивание алкоголя, который в итоге сыграл с Майком злую шутку sad smiley
May 30, 2008 04:17PM
Вы уже со всем загнули, в роде как Майк синяком был.
Все дела с алкоголем - это не причина его неудач, а последствие.
Майк пил то потому, что дела обстояли со всем паршиво.
Кто знает, тот знает.
May 30, 2008 04:28PM
volia2005 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вы уже со всем загнули, в
> роде как Майк синяком был.
> Все дела с алкоголем - это
> не причина его неудач, а
> последствие.
> Майк пил то потому, что дела
> обстояли со всем паршиво.
> Кто знает, тот знает.

Так я ж и не говорю что именно из-за алкоголя с Майком случилось то что случилось - я говорю что это одна из причин, после которой произошла цепь негативных событий в его жизни...
May 30, 2008 04:38PM
to volia2005
to hitmanec
to zangezi
Попытаюсь внести свою скромную лепту в определение понятия попсы.
По-моему, термин "популярная музыка" появился в свое время для того, чтобы разграничить классическую музыку (оперы, балеты, симфонии - вы меня поняли, короче), все-таки, сложную для восприятия, и ту музыку, которую играли, пели и слушали обычные, среднестатистические люди. Фолк, джаз, блюз - это и была популярная музыка. Потом еще рок-н-ролл появился. Термин "рок-музыка" вошел в обиход в середине 60-х годов - для обозначения "интеллектуальной" составляющей поп-музыки. "Битлз" - начиная с "Сержанта...", Дилан, "Дорз", "Пинк Флойд" (...) - это музыка "для слушания", а не "для танцевания" (как рок-н-роллы 50-х). Но в принципе, "рок-музыка" (во всех своих жанровых проявлениях) - часть "поп-музыки", и ничего оскорбительного в этом нет.
А жесточайшее противопоставление "рок-музыки" и "поп-музыки" (а точнее - рока и попсы), как мне кажется, - чисто отечественное явление, имеющее свои причины и свою историю. В советские времена была музыка "официальная" (эстрада) и "неофициальная" (блатные, "дворовые" песни, и та же рок-музыка, под конец). Эстрада, кстати, была очень качественная, и - что еще важнее - профессиональная (за зарплату). А все "подполье" пело "за красивые глаза" и в свободное от основной работы время. Я думаю, отсюда и взаимное неприятие. Потом времена изменились, и эстрада как отрасль сов. культуры перестала существовать, переродившись в "шоу-бизнес", т.е. став предприятием сугубо коммерческим. Я полагаю, вы обращали внимание на то, что уже не только группы, но и отдельных исполнителей называют "проектами". То есть, "попса" - это просто способ зарабатывания денег, и - "ничего личного". Кто-то зарабатывает на нефти, кто-то - на газе, кто-то - на музыке. ИМХО.
P.S. В советские времена существовала такая чудная вещица как "худсовет", где сидели серьезные дяди и тети, разрешавшие или запрещавшие как песни, так и целые концертные программы. Можно ругать их на чем свет стоит, но одно несомненно: никому бы и в голову не пришло спеть перед ними что-то вроде "ты целуй меня везде, 18 мне уже"...
May 30, 2008 05:17PM
hitmanec Пишет:
> Не согласен по поводу Майка
> - уже в 1983 году его записи
> распространялись по всей
> стране и все узнавали его
> музыку...
Записи распространялись хоть и по всей стране, но в довольно узком кругу своих людей. Сравните со славой Высоцкого, которого знали АБСОЛЮТНО ВСЕ - от Политбюро до завсегдатаев Детского сада.
> По поводу Цоя не совсем
> согласен - да он ушел из
> жизни на гребне славы, но
> тот факт что Кино просто
> било все мысимые и
> немыслимые рекорды по
> турам, по проданным
> пластинкам и почем гвоорит
> о многом - Цой для конца 80-х -
> начала 90-х был уже не просто
> мегапопулярным
> исполнителем (как какой
> нибудь Юра Шатунов который
> так же бил рекорды) - он стал
> при жизни легендой...
Не спорю. Но, опять же, хочу уточнить: легендой при жизни он стал преимущественно в молодежной среде. А когда он погиб, о том, что, вот, был такой Виктор Цой, узнала вся страна, включая деревенских тетю Машу и дядю Федю, сидящих перед черно-белым телевизором с двумя каналами. Я имела в виду, что культурным феноменом в масштабах всей страны вообще (а не только молодежной субкультуры всей страны вообще) "Кино" стало именно после (или из-за?) смерти Цоя.
Надеюсь, теперь я объяснилась понятнее...
May 30, 2008 05:23PM
queenjane Пишет:
> БГ и Шевчук - на виду, причем
> даже не всегда за счет того,
> что они делают в музыке. Они
> просто "существуют в
> медиа-пространстве"

Бред. Кто бы их пустил в медиа пространство если бы они не делали музыку.

> А Майк, Башлачев, Янка
> никогда особо в хитах не
> ходили. По большому счету,
> как были в подполье, так и
> остались до сих пор.
> Поэтому их и не знают в
> широких кругах. А в узких -
> они оценены абсолютно по
> достоинству, и уже давно.

Зоопарк по всей стране знали. Они в одном ряду с Аквариумом и Кино. Башлачев и Янка -это совсем дургое, на оооооочень большого любителя. Никогда их не любил.
May 30, 2008 06:08PM
Antap Пишет:
> queenjane Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > БГ и Шевчук - на виду,
> причем
> > даже не всегда за счет
> того,
> > что они делают в музыке.
> Они
> > просто "существуют в
> > медиа-пространстве"
>
> Бред. Кто бы их пустил в
> медиа пространство если бы
> они не делали музыку.

А Зверев и Собчак что-то делают как-будто!
В медиа-пространство что бы попасть не надо что-то делать.
Если кто помнит, один из создателей и участноков "Ласкового мая" Андрей Разин в ящике мелкает до сих пор.
Лапочет что-то в ток-шоу всяких.

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 05/30/2008 06:09PM by volia2005.
May 30, 2008 06:15PM
Все таки согласен - Башлачев и Янка это даже на сильного любителя и сравнить с Майком не стоит - его музыка была ясна и понятна всем и каждый в этом что то новое для себя открывал... Песни СашБаша не каждый поймет
May 30, 2008 06:51PM
Antap Пишет:
> Бред. Кто бы их пустил в
> медиа пространство если бы
> они не делали музыку.

Никто бы не пустил. Но они делают не только музыку, их имена на слуху постоянно, и поэтому о них знают даже те, кто их музыку не слушает вообще. Допустим, я была бы рада не знать, но мне 200 раз со всех сторон рассказали о достопамятной встрече БГ и других музыкантов с Сурковым (после Оранжевой революции), или о совместных прогулках БГ и тогдашнего лидера "Единой России" Грызлова по питерским крышам - как раз накануне прошлых Думских выборов. По-моему, это к музыке отношения уже не имеет. С другой стороны, БГ ведет радиопередачу "Аэростат" - для того, чтобы слушать ее, не обязательно быть в курсе дел "Аквариума". Потом, я его слышала, по-моему, на радио "Культура" (могу ошибаться), он там какие-то рассказы читал. С Шевчуком и того легче - он общеизвестен как непримиримый борец с попсой, и, главным образом, именно в этом качестве он и существует в пресловутом "медиа-пространстве". Иногда снимается в игровом кино, иногда озвучивает документальные фильмы. И, опять же получается, для того, чтобы знать о Шевчуке, не обязательно знать его песни. Они оба реально на виду даже для тех, кому медведь на ухо наступил (в отличие от Кинчева, например).
>
> Зоопарк по всей стране
> знали. Они в одном ряду с
> Аквариумом и Кино.

На счет "знали по всей стране" я уже высказала свою точку зрения. Могу только немножко добавить - о причинах разницы в восприятии (в степени известности) БГ, Цоя и Майка в это время (а не в 80-е годы). БГ жив-здоров до сих пор, активно концертирует и записывается, тем самым создавая поводы говорить о себе снова и снова. Поэтому (+ см. выше) его отлично знают и сейчас. Цой, хоть и стал "легендой при жизни", но окончательно свой легендарный статус он получил уже после смерти - это был такой шок, что его гибель стала вехой в культурной жизни действительно всей страны, и этого уже кислотой не вытравишь. Человек попал в историю, и поэтому о нем знают по сей день. А раз знают, то и новые поклонники появляются регулярно.
А Майк, в отличие от БГ, не жив и не здоров, поэтому новых поводов говорить о себе не дает. И, в отличие от Цоя, шедшего в гору, он в последние годы сдал свои позиции, поэтому своим уходом он "не хлопнул дверью" на всю страну, а значит и не стал известен тем, кто его не знал до этого. Он не стал легендой в мастабах всей страны (всей - а не молодежной только части).
Именно поэтому БГ и Цоя хорошо знают, а о Майке узнают только по каверам.

> Башлачев и Янка -это совсем дургое,
> на оооооочень большого
> любителя. Никогда их не
> любил.

А мне, наоборот, очень нравятся. Я абсолютно уверена, что Башлачев - гениальный поэт (к вопросу о недооцененности). "Тесто" - моя самая любимая вещь. А из Янки - "Нелепая гармония земного шара..." (может, как-то по-другому называется).

to Antap
Если вам это все опять покажется бредом - ну, извините в очередной раз...
May 30, 2008 10:43PM
hitmanec Пишет:
Это потом уже в
> 1989 - 1991 незадолго до смерти
> Майка зоо вообще почти
> нигде не выступало...

"Зоопарк" был самой гастролируемой группой в конце 80-х (я об этом в книге о Майке читал-ты наверное тоже)

> Цой для конца 80-х -
> начала 90-х был уже не просто
> мегапопулярным
> исполнителем (как какой
> нибудь Юра Шатунов который
> так же бил рекорды) - он стал
> при жизни легендой.. .Кстати
> есть история о том, что в 1988
> году на одном из концертов
> Кино на разогреве играл
> "Ласковый май" smiling smiley

в 1988 "Ласковый май" ещё не давал аншлаговых концертов, они осенью только в Москву из Оренбурга перебрались. Это наверное в 1989 было. Не надо сравнивать "КИНО" и "Ласковый май" - популярность у них несравнимая была : "Ласковый май" давал 14 концертов, "КИНО" - 4.
May 31, 2008 12:53AM
zangezi Пишет:

>
> "Зоопарк" был самой
> гастролируемой группой в
> конце 80-х

Не надо фразы из контекста вырывать - конец 80-х там где ты прочитал имелся ввиду 1986-конец 1988 гг. после этого Майк вообще почти забросил концертную тему на уровне группы (были редкие вояжи в 1989-1990 на уровне именно полного состава)... Было несколько выступлений Майка в акустике в 1990-1991 гг. (включая фестиваль в Череповце - январь 1990), а потом Зоо почти перестали репетировать (редкие концерты не в счет) - был только Майк... Да и Илья Куликов ушел из Зоо в 1990 - так что состав был довольно убогим... Если же говорить об альбоме "Музыка для фильма" то все писалось до 1991 года... По известной причине - лени Майка треки писались оооочень медленно, а как таковой оконочательный вариант альбом принял уже после смерти Майка... Так что на такие вещи стоило обратить внимание winking smiley Зоопарк был конечно самой гастролирующей группой в СССР, но до определенного периода (до Ласковомайского)

Изменения 7 раз. Последнее изменение в 05/31/2008 01:25AM by hitmanec.
June 05, 2008 05:16PM
zangezi Пишет:

> Не надо
> сравнивать "КИНО" и
> "Ласковый май" -
> популярность у них
> несравнимая была :
> "Ласковый май" давал 14
> концертов, "КИНО" - 4.
Люди добрые, у "Кино" же один состав был! ОДИН. А у "Ласкового мая" - десяток (если не два). Никто же их в лицо не знал. Кучи "Ласковых маев" разъезжали по стране и пели под фанеру эти свои "Белые розы"... С "Миражом" - та же история.
Жалко, конечно, но "Кино" я никогда не видела. Достать билеты на их концерты в Москве было абсолютно нереально...
October 16, 2018 10:15PM
Sorry, only registered users may post in this forum.

Нажмите для входа