Добро пожаловать! » Вход на форум » Зарегистрироваться на форуме

Фото/сканы дисков Зоопарка

Размещено by ac90 
Re: Фото/сканы дисков Зоопарка
September 23, 2009 09:17PM
Да уж, с оригинальными дисками заморочка та ещё-Жизнь в зоопарке, как и тома Башлачева вообще пришлось покупать в Америке-благо знакомая там живёт, Майк и Цой -бешенные деньги на молотке-так и не купил,Башлачева 1 том достать вообще не реально-буду с пиратского диска тоже делать накатку и самостоятельно буклет, так что Dimonius как по мне абсолютно верно поступает!! Ибо собрать диски живя не в Москве или Питере очень тяжело ,а учитывая то что я в живу в Харькове вообще нереально. При этом я стараюсь не экономить на дисках. Кстати никто не знает почему некоторые диски ашлачёва и Майка до сих лежат в продаже,а некоторых днём с огнём? В случае с Мистерией всё ясно -раскидано по всех захолустьях, а вот ВЫХОДОМ я вот не знаю..
September 23, 2009 10:43PM
У Выхода наверное тираж маленький был. Да и не переиздавались многие диски, те же Дубль Вэ, Жизнь в Зоопарке.
September 27, 2009 09:50AM
Диск Зоопарка The Best кончился на выргороде, опять раритет smiling smiley
September 27, 2009 10:23AM
Кстати, весьма отличный диск, в плане сборки - очень даже очень... Буквально вчера в саду им пугал (читать: приобщал к высокому) соседей, когда жарил на гриле мясо ))))
September 27, 2009 05:23PM
Dimonius :
"Если кого интересует, выложу фотку обложки, чтобы знали, какое издание покупать не нужно никогда)"

выложите, интересно стало. И кстати какие ещё диски и каких авторов вы изготовили и много ли?
September 28, 2009 08:24PM
Вот обложка и содержимое коробки: (повторяю, это издание включает разные группы, не только "Зоопарк", так что будьте осторожны, все обложки выполненны в таком же стиле, только фото групп меняется)

Диск в Exact Audio Copy определяется как "Легенды русского рока" 1996 года издания, а вот что нам говорит Tau Analyzer:

2zangezi: периодически что-то подобным образом приходится печатать, больше всего какие-то редкие вещи. Ну, кроме Зоопарка десятка два есть таких дисков в коллекции. Например The Zombies, The Idle Race, редкие издания Pink Floyd, Мистер Твистер пару дисков, которые не удалось достать за деньги, Love Sculpture, The Rutles, The Standells, The Scaffold, The Kinks, The Dave Clark Five, We All Together, Thunderclap Newman, The Shamrocks, Eddie Cochran, Count Five, Gandalf, Human Beinz, The Seeds, что-то еще из гаража и немецкого бита кажется было. Вот навскидку, что вспомнил ))
September 29, 2009 01:02AM
спасибо за ответ, судя по названиям вкус у вас хороший!
October 11, 2009 07:42PM
Специально для этого форума. Для всех тех, кто хотел уловить нюансы. Сфотографировал кое-что из своей коллекции по Майку. Сразу хочу извиниться за качество.

Торцы двойника:
1980 — Сладкая N и другие
(1) издание 1995 года, ТАУ Продукт/ Отделение Выход, Sony-DADC (Австрия)
(2) издание 1996 года, Отделение Выход, DCM (Швеция)
(3) издание 2001 года, Отделение Выход, ООО "Арк Систем", Россия (с дополнениями)

Как Вы могли заметить:
На первом издании - нет ничего кроме названия. Сам бокс белого цвета. Бумага буклетов заметно плотнее.
На втором издании появляется серийный номер
На третьем издании исчезает серийный номер, но появляется логотип Зоопарк коллекция

Изменения 3 раз. Последнее изменение в 10/12/2009 11:54AM by Petrogradus.
October 11, 2009 07:52PM
1982 — LV
(1) издание 1994 года, ТАУ Продукт/ Отделение Выход, Sony-DADC (Австрия)
(2) издание 1998 года, Отделение Выход, Sonopress (Gutersloh, Германия)
(3) издание 2005 года, Отделение Выход, ООО "Арк Систем", Россия

на первом издании контур Майка, запечатленный Вилли Усовым, "живой", со свето-тенью
на втором издании лицо Майка уже полностью выбелено, куда то исчезает левая (от нас) ножка табурета, кроме этого появляется двоеточие правее слова "Майк"
на третьем издании оформление "передника" ничем не отличается от второго издания, разве что сам чёрный цвет менее чёткий.

На первом издании помимо списка композиций, участников записи, и другой необходимой информации об альбоме, дан небольшой сопроводительный комментарий, в которой говорится о качестве исходника, приносятся извинения и аргументируется, почему многое не подчищали.
На самом диске первого издания в левой части нанесён список композиций альбома; надпись Майк и LV висят над головой Майка.
Ещё стоит добавить важное отличие в содержимом самих буклетов:
на первом австрийском издании ВСЕ страницы буклета посвящены исключительно той фотосессии у Вилли Усова. Даются 10 оригинальных фотографий, во весь формат страниц, без какой бы то ни было сопроводительной информации.
На двух последующих изданиях внутреннее убранство буклета превратилось в некую компиляцию из текстов песен Майка с этого альбома и вырезанных контуров Майка с усовской сессии , влепленных по бокам от текстов. Всего таких контуров двенадцать. Кроме этого, на 14 странице буклета даётся скан оригинального оформления коробки от бобины издания Лёши Вишни, аккуратно оформленный его же рукой.

На первом издании выпустили лишь вариант сведения Панкером. Кроме этого отличия первого издания: поверх списка композиций оставлено "LV"; дан полный состав музыкантов, записавших этот альбом; внизу, наличествуют совместные реквизиты и лейблы двух фирм - ТАУ Продукта и Отделения Выход
отличия второго издания от третьего: на втором издании имеется надпись - "произведено в Германии"; у второго издания серийный номер В 030, в то время, как у третьего - В 217; на третьем издании, в самом внизу уже имеется надпись: "Произведено в России, дано название/ адрес завода-изготовителя и прочая техническая и законодательная информация

Сама бумага первого издания заметно плотнее двух последующих прессов.

Изменения 7 раз. Последнее изменение в 10/12/2009 01:24PM by Petrogradus.
October 11, 2009 07:59PM
1983 — Уездный город N
(2) издание 1997 года, Отделение Выход, DCM (Швеция)
(3) издание 2002 года, Отделение Выход, ООО "Арк Систем", Россия

На первом австрийском издании отсутствует, появившееся позже лого Зоопарка. Само название группы помещено внутрь дорожного знака; цвет букв в названии альбома голубой; цвет стрелки серый
Передняя обложка у второго, шведского и третьего, российского издания не отличаются. За исключением едва отличимой яркости у третьего пресса в цветах.

Первое издание альбома не включает бонусы, вышедшие уже на втором, шведском прессе.
На первом издании напечатано обращение Вилли Усова к слушателям:
"Я взял на себя смелость оформить один из ранних альбомов "Зоопарк - Уездный город N"
Формат CD очень похож на формат магнитофонной катушки, на которой обычно тиражировался подпольный рок-н-ролл. Приятно было окунуться в те далекие годы, покопаться в архиве и в памяти...
Результат "копаний" перед Вами.
Прошу извинить меня, что не включил сюда фото всех музыкантов, игравших в этой записи.
С уважением! Андрей "Вилли" Усов (с) 1994 (дальше идёт его автограф)
На первом издании благодарности напечатаны на последней странице буклета, на последующих двух на внешней стороне инлея. Да и благодарностей меньшему кол-ву народа smiling smiley
Из супер-коллекционерских заруб: на первом издании, в отличии от двух последующих, не упоминается скорость, на которой записывался этот альбом (на 38-ой)
По оформлению самого диска - первый пресс разительно отличается, как Вы, наверняка, заметили. Зеркальная исходная поверхность болванки оставлена, и на ней нанесены несколько печатей - самого дорожного знака: аббревиатура ADD; логотипы Отделения Выхода и авторские правообладатели.

Задняя, внешняя сторона инлея первого австрийского издания тоже принципиально отличается в своем оформлении. Дублируется штатовская фотография со знаком с "передника". Девять канонических композиций напечатаны в левом верхнем углу синими буквами.
Отличия второго пресса от третьего - на втором издании под фотографией имеется надпись: # 10, 11 издаются впервые.
Также, на втором издании в правом нижнем углу, самая нижняя строчка - В 031 Произведено в Швеции.
На третьем издании - В 031р Произведено в России.

Изменения 3 раз. Последнее изменение в 10/11/2009 08:57PM by Petrogradus.
October 11, 2009 08:01PM
1983 — Уездный город N
(1) и (2) издание 1995 года, RDM, GZ (Чехия) название альбома "Позавчера...и вчера - Уездный город N"

Два издания из Чехии, с разными оттенками синего. Также, у них разные серийные номера матриц, нанесённые на полосу, расположенную вокруг центрального отверстия диска:
(1) GZ FC2114 CD RDM 410048
(2) GZ I42916 CD RDM 4 10 048

GZ - это буквенное обозначение завода-производителя в Чехии.
CD - тип носителя
RDM - заказчик, имеющий контракт с данным заводом-изготовителем/ выпускающий лейбл
410048 - серийный номер выпускающего лейбла/ дублируется на накате диска/ на торцах инлея/ в буклете/ на задней стороне инлея.

Кто бы просветил меня из знающих людей, что означает буквенные и цифровые обозначения в кусках - FC2114 и I42916 ?

Изменения 4 раз. Последнее изменение в 10/12/2009 01:06AM by Petrogradus.
October 11, 2009 08:03PM
1984 — Белая полоса
(2) издание 1997 года, Отделение Выход, DCM (Швеция)
(3) издание 2001 года, Отделение Выход, UEP Екатеринбург, Россия

На первом австрийском издании ещё нет никакого зоопарковского лого. Само слово "Зоопарк" и "Белая Полоса" расположены в нижнем левом углу , прямо супротив сидящего на проезжей части Майка.
На втором прессе уже появляется лого Зоопарка, но в отличии от третьего издания, оно выполнено в цвете (красно-синий), в то время, как на третьем российском издании лого теряет свою расцветку, превращаясь в серую.

Последняя страница буклета у первого издания опять имеет свои эксклюзивные "фишки". И прежде всего - это, традиционное обращение Андрея "Вилли" Усова к слушателям:
" Так случилось, что на момент записи "Полосы" мы с Майком почти не встречались и "Майк - 55" осталось последней с ним совместной работой...
Спустя ровно 10 лет я с удовольствием возвращаюсь в подполье и предлагаю на Ваш суд это оформление"
(с) , 1994 ВИЛЛИ (далее следует его, Вилли, автограф)
Сама фотография на последней странице буклета , являющаяся фоном на двух последующих изданиях перекочует на "задник".
Первый пресс альбома - канонический, четырнадцатипесенный, без бонусов. Позже издатели добавили бонусом 9 композиций из архивов Тропилло..
Инлей у первого австрийского издания двухсторонний и на внутренней его стороне изображен Мелодиевский виниловый вариант оформления этого альбома. На последующих двух прессах его уберут внутрь буклета, на вторую (фронт) и третью (тыл) страницу, соответственно.
Сам диск первого издания имеет некоторое сходство с третьим, российским. Опять же зеркальная болванка с печатью контура сидящего Майка и белой полосы - обода по краю диска.

Повторюсь, первое издание имеет другую фотографию, в отличии от двух следующих прессов.
На втором издании справа в нижнем углу последняя строчка выглядит так:
(p) "Отделение Выход", 1997 В 032 Произведено в Швеции
На третьем издании чуть-чуть по-другому:
(p) 1997 "Отделение ВЫХОД" e-mail: music@ilm.net В 032

Бумага (буклет и инлей) у первого издания, опять же, намного плотнее, чем у двух более поздних издания.

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 10/11/2009 09:19PM by Petrogradus.
October 11, 2009 08:05PM
Два пресса одного и того же альбома "Иллюзии":
2000 — Иллюзии (Отделение Выход, завод ?)
2003 — Иллюзии (Отделение Выход, ЗАО "Иновационные Технологии", Россия) отличия в деталях оформлении (шрифт на торце, цветовая гамма и т.д.) от издания 2000 года

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 10/12/2009 12:01PM by Petrogradus.
October 12, 2009 01:57PM
Если что-то интересует в более приличном качестве (отдельные страницы буклета, инлеи, диски и т.д.) , пишите. Отсканирую.
В скором времени помещу здесь ещё много всего интересного.
October 12, 2009 02:41PM
Petrogradus, спасибо за такой огромный труд, во-первых интересно было читать, а во-вторых это всё должно быть не только на форуме группы, но и на самом сайте, в описаниях релизов. Мне вот только показалось, что на этой фотке [keep4u.ru] [2] и [3] издания перепутаны местами, я ошибаюсь?
October 12, 2009 03:00PM
zangezi Пишет:
-------------------------------------------------------
> но и на самом сайте,
> в описаниях релизов.
Я только ЗА.

> Мне
> вот только показалось, что
> на этой фотке
> [keep4u.ru]
> 52cd3db37d2dcc24e892.jpg [2] и [3]
> издания перепутаны
> местами, я ошибаюсь?
Спасибо за указание на мою ошибку. Вы совершенно правы, второй и третий пресс на фото перепутаны местами.
October 16, 2009 01:04AM
Продолжаем.
И на очереди самый редкий диск, выпущенный Отделением Выход.

1981 — Blues de Moscou
(1) издание 1995 года, ТАУ Продукт/ Отделение Выход, Sony DADC, Австрия
(2) издание 1996 года, Отделение Выход, DCM (Швеция)

"Передники" принципиально ни чем не отличаются. Всё - "один в один". Единственное, это серый фон, обрамляющий фотографию на шведском издании чуть-чуть темнее...

"Инсайд":
Последняя страница буклета, как впрочем и всё его содержимое у двух прессов абсолютно тождественно. За исключением одного нюанса - маленькой надписи справа в самом вверху у "австрияка" - В 015/ ТАУ 00081. (первые издания Зоопарка, и не только Зоопарка, Отделение Выход выпускало совместно с компанией ТАУ Продукт. Соответственно, 015 - это каталожный номер ОВ, а 00081 - ТАУ Продукта).
А вот накат на самом диске у каждого издания со своим "настроением". И прежде всего, как Вы могли заметить, это сам цвет магнитофонной бобины, и соответственно, её плёнки. Синий - "швед", фиолетовый - "австрияк". Кроме того, на первом австрийском прессе - надпись Blues de Moscou сделана красным цветом, сам шрифт меньше, чем на втором шведском прессе. Также у первого пресса, в центре наката, по кольцу диска дана некоторая информация - напечатаны издатели, каталожный номер данного издания, чего на шведской издании мы уже не наблюдаем.

"Задник".
Разницы две: это красный овал, в котором вписано - 7 Bonus Tracks! У "австрияка" он расположен ровнёхонько, у "шведа - чуть-чуть накренившись. Ну и, второе отличие первого издания от последующего, это, опять же, юридическая информация.
Первопресс:
Все права защищены. (с) Зоопарк, 1981
(с) (р) Отделение "Выход" (ТАУ Продукт), 1995
117333, Москва, Россия, а/я 377 Факс: (095 412-9401)
Произведено в Австрии, SONY - DADC

Второй пресс:
Все права защищены. (с) МАЙК Науменко, 1981
(р) Отделение ВЫХОД", 1996
Произведено в Швеции

Изменения 4 раз. Последнее изменение в 10/16/2009 01:48AM by Petrogradus.
October 16, 2009 01:17AM
Любопытное издание "Белой Полосы", выпущенное на Украине (в Украине, на всякий случай), в 2008 году, ограниченным коллекционным тиражом в 300 экземпляров.

Пластиковая коробочка с диском вложено в картонный слип-кейс. На самом слип-кейсе в левом нижнем углу имеется надпись, которая выполнена тиснением золотой краской: "Оцифровано с оригинальных студийных записей фирмы Мелодия".

Первая страница буклета в точности повторяет лицевую сторону слип-кейса.

На последней странице буклета изображён торговый знак фирмы "Мелодия".
October 16, 2009 03:56PM
Petrogradus, спасибо за интересную информацию.

Вопрос по последнему диску. Имхо - левак. Это так?
October 16, 2009 10:10PM
Natti Dreda Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> Вопрос по последнему диску.
> Имхо - левак. Это так?

Мне тоже кажется, что левак. Левак в том плане, что никакой лицензии на это издание у украинской стороны, как мне думается, нет. Но это мои догадки. Если бы кто-то смог пролить свет и рассказать, оперируя фактами.
Нет, диск конечно, писали с матрицы. Заводским путем. Это видно.
Но, увы, сейчас я не могу проверить технические характеристики этой записи и сделать сравнительный анализ с Выходовскими изданиями. Аппаратура на капремонте.
Вот если бы кто-нибудь смог это сделать, был бы этому человеку признателен. Это очень и очень любопытно

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 10/16/2009 10:47PM by Petrogradus.
Sorry, only registered users may post in this forum.

Нажмите для входа