Добро пожаловать! » Вход на форум » Зарегистрироваться на форуме

песня Майка??-Ты уже встала... и песня СашБаша?? -Архипелаг Гуляк

Размещено by vlad 
Re: песня Майка??-Ты уже встала... и песня СашБаша?? -Архипелаг Гуляк
November 09, 2009 12:43PM
Тетрадка с его текстами у кого-то есть. У Кириллова может быть.
В книге "Право на рок" вроде были копии страниц с текстом какой-то песни Майка.
November 09, 2009 02:19PM
volia2005 Пишет:
-------------------------------------------------------

> Не знаю, но мне нравиться "120
> минут". Стёбно-пошлая песня.
> Я угарал, когда её в первый
> раз услышал.

Уверен, что если бы впервые пришлось этот текст прочитать (именно как текст), а не услышать в авторском исполнении - мало кто мог бы легко поверить, что это Майк...
November 09, 2009 07:29PM
Dimonius Пишет:
> volia2005 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Не знаю, но мне нравиться
> "120
> > минут". Стёбно-пошлая
> песня.
> > Я угарал, когда её в
> первый
> > раз услышал.
>
>
> Уверен, что если бы впервые
> пришлось этот текст
> прочитать (именно как
> текст), а не услышать в
> авторском исполнении - мало
> кто мог бы легко поверить,
> что это Майк...

Ну, если бы там было что-то вроде:

Но все будет так, как оно быть должно
Все будет именно так, другого не дано
Только сделай мне это, ну хотя бы за деньги!

То да, вряд ли бы поверил...=)
Хотя, чем чёрт не шутит... может и его.

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 11/09/2009 07:32PM by volia2005.
November 09, 2009 08:55PM
Я думаю,что неплохо бы спросить у Натальи Науменко,чей это текст или у того же Кирилова. Потому как однозначно утверждать ,что это подделка нельзя. Это вполне могло быть написано стёбно во время пьянки минут за 5,а потом подаренно какому либо приятелю-знакомому. Вот кстати другой текст-
Я стою у метро с цветами в руке
Изучая ассртимент товаров в газетном ларьке
Но я стою здесь не без причин
Я терпеливейший из мужчин
Я жду тебя.

Сегодняшний день на редкость гадок и сер
Я трачу своё время как миллионер
Ты опаздываешь уже на четверть часа
Я ищу тебя в толпе,я проглядел глаза
Я жду тебя.

Я уже замерз именя пробирает дрожь
Интересно,что ты скажешь когда наконец прийдёшь
Ты попала в пробку или сломала каблук
А может тебя сразил внезапный недуг
Я жду тебя.
Я продолжаю ждать тебя
Прости но на мой взгляд
Убивать чужое время -это преступление.

ТЕКСТ кстати тоже не блещет художественной ценостью,но это 100% МАЙК. Ведь не обязательно всё выходило из под пера с целью поместить в альбом, накарябалось и забылось-просто настроенческое.
November 10, 2009 12:45PM
По поводу Башлачева. В его сборнике "Как по лезвию", который выходил несколько лет назад и был заявлен вроде как "наиболее полный", ничего похожего не наблюдается.
November 17, 2009 06:19PM
Лично мне нравится "120 минут", а про "Час Быка" я вообще молчу. Жаль, что ее Майк не успел до ума довести, очень сильная вещь.
Мнится мне, что Майк запросто мог писать какой-то некачественный материал, который остался заслуженно неизвестным, и сейчас эти кусочки вылезают на свет случайно. По слухам, и у Битлов были песни, оставшиеся неизданными по причине низкого качества. И это нормально.
April 20, 2010 01:15AM
Судя по всему текст "Я УЖЕ ВСТАЛ (А Ты Ещё Нет)" объявился в и-нете, после того, как какой-то ... приделал ноженьки моим вещам с документами. Которые были на скамейке рядом с могилой Майка. Очень благородно было со стороны ногопридельщиков позже документы подбросить . Но вот книжку Право на рок 1996 издания мне жаль. Впрочем, тяга к прекрасному даёт повод к грязным действиям. Книжка надписана Сашей Старцевым (карандаш) и Галиной Флорентьевной Науменко мне: "Саше Аносову с благодарностью за тёплые слова о моей статье и добрую память о Майке." Ежели кому-то в кайф обладать книжкой, не им предназначенной... ну, кайфуйте.
Так вот, в книжке лежала копия на листке А4 от руки. Я просто для себя переписал с оригинала. Вскоре текст пошёл по нету без каких-либо комментов, разумеется.
Оригинал находится у меня. Чтоб снять основной вопрос, пишу: это песня Майка . Шуточный подарок на день рождения Алеку Зандеру.
April 22, 2010 12:22PM
Sanius Zander, пока Вы не сняли основной вопрос. Будьте так любезны, отсканируйте пож-ста ОРИГИНАЛ, который лежит у Вас, и вот тогда, основной вопрос данной ветки будет снят , раз и навсегда...
А пока, это всё слова, ничем не подкрепленные.

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 04/22/2010 12:23PM by Petrogradus.
April 23, 2010 04:31PM
Три примечания :

1. Сашка Старцев говаривал неоднократно, что ВСЕ тексты Майка, что он смог раздобыть - он опубликовал в книге текстов ( с черно белой фото Майка на обложке, где-то у меня есть - нужно будет - отрою), году в 96 -ом.
Зная его как чрезвычайно дотошного и щепетильного человека, предполагаю, что так оно и было.

2. Имитировать почерк Майка легко - типичная скоропись "архитектурника"...видимо это ставится на первом - втором курсе..и с этим на всю жизнь....есть несколько знакомых архитекторов - очень и очень похожая манера.

3. Нудно повторюсь - это не тот текст. которым можно было бы гордиться. Или = это тот текст. который его не достоин.

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 04/23/2010 04:33PM by Ролл aka readyteddy.
April 23, 2010 07:39PM
Ролл aka readyteddy Пишет:
> Три примечания :
>
> 1. Сашка Старцев говаривал
> неоднократно, что ВСЕ
> тексты Майка, что он смог
> раздобыть - он опубликовал
> в книге текстов ( с черно
> белой фото Майка на
> обложке, где-то у меня есть -
> нужно будет - отрою), году в
> 96 -ом.
> Зная его как чрезвычайно
> дотошного и щепетильного
> человека, предполагаю, что
> так оно и было.

об этой книге речь [rock-express.netfirms.com]

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 04/23/2010 11:15PM by zangezi.
April 23, 2010 09:13PM
1. Сашка Старцев говаривал неоднократно, что ВСЕ тексты Майка, что он смог раздобыть - он опубликовал в книге текстов ( с черно белой фото Майка на обложке, где-то у меня есть - нужно будет - отрою), году в 96 -ом.
Зная его как чрезвычайно дотошного и щепетильного человека, предполагаю, что так оно и было.

Ролл, а песня "Меня никто не любит, все только обижают" это факт, фактоид или миф?
April 26, 2010 12:38AM
Мне незачем что-то изобретать. Я один из четырёх людей, кого Александр Старцев называл ближайшими друзьями. Двум из них (в т. ч. и мне) им завещан весь его архив. Этот текст нашёлся давно. В начале 2000-х. Когда Галин уже выпустил книгу "Стихи и песни". Алек размышлял, надо ли публиковать текст. Так и с "Ветеранами" было.
Я когда говорю или пишу -- отвечаю за свои слова. Тем паче я написал своё имя в посте.
Публиковать скан оригинала и коммментарии к неему я не собираюсь. Хотя бы потому, что не имею разрешения своего партнёра.
Текст оригинала -- машинопись. С дарственной надписью, посвящением и цифровкой от руки. 1984 года. По размеру и цифровке -- твист.
Потому-то и есть сходство с твистом, вошедшим в ИЛЛЮЗИИ.
Воображаю Старцева, который подделывает почерк Майка! Господа, ремиз, однако.
April 26, 2010 01:43AM
Sanius Zander Пишет:
> Мне незачем что-то
> изобретать. Я один из
> четырёх людей, кого
> Александр Старцев называл
> ближайшими друзьями. Двум
> из них (в т. ч. и мне) им
> завещан весь его архив.
> Этот текст нашёлся давно. В
> начале 2000-х. Когда Галин уже
> выпустил книгу "Стихи и
> песни". Алек размышлял,
> надо ли публиковать текст.
> Так и с "Ветеранами" было.
> Я когда говорю или пишу --
> отвечаю за свои слова. Тем
> паче я написал своё имя в
> посте.
> Публиковать скан оригинала
> и коммментарии к неему я не
> собираюсь. Хотя бы потому,
> что не имею разрешения
> своего партнёра.
> Текст оригинала --
> машинопись. С дарственной
> надписью, посвящением и
> цифровкой от руки. 1984 года.
> По размеру и цифровке --
> твист.
> Потому-то и есть сходство с
> твистом, вошедшим в
> ИЛЛЮЗИИ.
> Воображаю Старцева,
> который подделывает почерк
> Майка! Господа, ремиз,
> однако.

А не могли бы вы в таком случае отсканирвоать эти архивы что бы и поклонники могли с ними ознакомится? Было бы очень интересно....
April 26, 2010 10:31AM
2 Эксперт

В августе Майк читал мне тексты нескольких песен ( 8 - 10 )....бриллиантов там не было, в основном - слезливая муть об отношениях бывших близких людей...слышать это было тягомотно и неловко...запомнился "Лимузин" , своим нелепым припевом...человек как медуза расползался на глазах...было очень больно за него и горько за того Майка, которого я знал ранее...
к вопросу твоему - просто не помню....
то, что я слышал тогда , было настолько плохо. что не имеет никакого права на жизнь...ИМХО.

2 all

Меньше всего я предполагал, что подделками занимался бы покойный Сашка)))
...не его это...
...он даже собственную толковую книгу о Майке так и не написал : говорил, что реальная версия настолько расходится с каноном, что он не имеет на это морального права)))))....
....думается, если текст был бы 84 года, то он был написан бы от руки = все свои письма того периода Майк писал "вручную", а уж подарок-то он точно не стал бы писать на машинке...
...да и тексты "последнего лета" были от руки....я тогда еще обратил внимание, что несмотря на дикий стресс и инсульт, почерк его не изменился, такой же "архитекторский" как всегда....

.... стоит забыть о возможных неоткрытых шедеврах = все что было - хорошее или нет - нам известно.

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 04/26/2010 10:32AM by Ролл aka readyteddy.
April 26, 2010 11:31AM
Ролл aka readyteddy, может уже прекратите обвинять меня во лжи, основываясь на своих "экспертных" догадках.Тем более, коли вы Старцева зовёте "Сашкой", полагаю, что я и вы, пусть шапочно, но знакомы. Мне не захреном здесь ни утверждаться, ни оправдываться. В этой ветке стоял вопрос, на который никто не мог ответить. Я на него ответил однозначно. Эта песня исполнялась даже публично И зачем это Старцеву надо было мне совать под нос невесть чей опус со словами "гляди-ка, что я нашёл". Да и сам я хорошо знаю почерк Майка. И чистовые Майк (как и Саша) предпочитал печатать на пишмашинке, когда таковая имелась в распоряжении. В том контексте, в котором написана эта песня, я не вижу причин рассуждать, шедевр-не шедевр. Стебовая песенка. И если бы была возможность послушать её в исполнении автора со всеми интонировками, текст её воспринимался бы куда положительнее.

hitmanec
По поводу архивов.
По Майку -- там не много.Тем более, что у Саши воровали качественно.
Издать пока удалось только "Путешествие на Чёрную Ухуру". При содействии Михаила Файнштейна и Александра Житинского.
Тираж 500 экз.
Что до другого... Тут как карта ляжет. На издание нужны бабосы. И не малые.
Может вы денег на это дадите? Ну тогда все всё услышат\увидят.
April 26, 2010 11:39AM
Что ж раз все упирается только в деньги то ясно все с вами...
April 26, 2010 12:14PM
hitmanec , хамить не стоит!
Может это вы будете получать по башке вместо меня от... например Наташи Васильевой-Hull? За то, что надо издать главное дело Саши -- "Рокси". А все хотят. И денег не все, но многие хотят. И у них права. И всяческие смежные права. Давайте-ка вы бошку свою -- заместо моей. Хотите по судам потаскаться, так... чтоб жизнь малиной не казалась?
Впрочем, может вы обо мне по себе судите.Кончайте-ка этак вот проецировать.
April 26, 2010 05:19PM
2 Sanius Z

Мое знакомство со Старцевым охватывает период 1983 - 1992 = хорошо и плотно, дружил с ним, его женами, мамой и не только...По ряду причин мы крепко и вздорно поругались и до самой Сашиной смерти никто шаг навстречу делать не захотел. У каждого, видимо, были свои резоны...а может, мы просто выросли слегка (мы с Сашкой практически ровесники), много причин можно назвать...только вот к чему?

Мои сомнения....а почему бы и нет? )))) Вас лично я ни в чем не виню - не знаком, чтобы что-то утверждать наверняка.

Майк играл и пел всякое...когда бывал настрой....помню устроили развлекуху : кто быстрей переведет песню Лу Рида и напишет приемлемый подстрочник aka песню ... что то там было о том, что все разговоры в конце - концов сводятся к дождю ... где-то лежат те тексты с правкой друг друга....что - тоже "творческое наследие"? А может листы из под префа найти, где иногда писались полуцензурные комменты о присутствующих игроках?))) ...
....или записку : "Не будить, подарок спит!" ( история о дне рождения Майка в 89... была приколота к свитеру Сашки, когда он бездыханный))) был доставлен к Майку домой из Петропавловки)....тоже ведь автограф)))).
April 26, 2010 05:24PM
Вдогонку : если пресловутая песня исполнялась публично - где запись?
Например, Саша записал у себя дома "10 лет назад" и "Марию" едва ли не до их первого публичного исполнения...так вот - под гитару и звон чашек....
April 26, 2010 06:35PM
Как интересно! Мы продолжаем вспоминать!
Sorry, only registered users may post in this forum.

Нажмите для входа