Добро пожаловать! » Вход на форум » Зарегистрироваться на форуме

На кладбище у Майка.

Размещено by Alexei 
На кладбище у Майка.
July 18, 2011 10:15PM
Уважаемые почитатели творчества Майка,

На кладбище, где похоронен Майк, похоронен мой Папа. Когда я бываю на могиле Отца, то всегда захожу "проведать" и Майка.

Я был там сегодня. Рядом с могилой Майка пустые бутылки из под пива и другого алкоголя. Вся земля вокруг могилы усыпана окурками.
Пока я выносил пустые бутылки, насчитал всего восемь шагов (!!!) до урны рядом. По-моему, это не очень большое растояние...

Я не буду рассказывать, что мусорить нехорошо. Скажу только, что, если кто-то интересуется творчеством Майка, но не в состоянии убрать за собой (не важно где - не обязательно на кладбище!), то этот человек пока еще не понял о чем пел Майк.
Я рекомендую этим людям еще раз послушать записи и постараться хоть, что-нибудь понять!

С Уважением ко всем форумчанам,
Алексей Виноградов.

LV@MAIL.RU
Re: На кладбище у Майка.
July 18, 2011 11:02PM
Золотые слова!
July 19, 2011 08:48AM
Браво, Алексей!

It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)
July 20, 2011 08:58AM
Молодец! Когда я бываю на могиле у Майка то считаю свинством оставлять бутылки и окурки... Надо быть людьми в первую очередь!
August 28, 2011 12:05AM
А ведь сегодня было 20 лет...
August 28, 2011 09:56AM
... 20 лет без Майка...

September 03, 2011 11:30PM
Был сегодня у Майка на могиле, фото выложу. Собрал окурки, пачки от сигарет, донес до урны (3 метра), под лавкой еще мусор есть. Там за плитой перчатки лежат, если кто брезгует. Все феньки с дерева какая то сволочь поснимала. На могиле банка Балтки, жигулевской и 72 портвейн. Что то уже совсем народ обеднел. Ну тут от чистого сердца, у кого что есть. Двухлитровый пакет сока со стаканчиками оставлен. Самое интересное, что за плитой привинчен деревянный восьмиконечный крест. Интересно Майк крещеный был? За него молебны заказывать можно? Снял я план кладбища, попробую выложить.
September 04, 2011 10:14AM
Этот деревянный крест стоял на могиле после похорон Майка. Вернее, если мне не изменяет память, была стандартная табличка, а потом появился крест.
Позже установили памятник, который Вы сейчас там и видите.
А крест, наверное, просто оставили… Так часто делается.

По поводу крещения Майка, вопрос интересный… Может быть, кто-нибудь из людей более осведомленных, ответит на этот вопрос…?
September 06, 2011 12:08PM
Майк был атеистом
September 06, 2011 12:32PM
Атеизм не исключает крещение в детстве, что дает возможность христианам поминать его в церковных службах. А за атеистов можно молиться только частным образом. Насколько Майку нужны такие молитвы - вопрос остается открытым.
September 08, 2011 09:31PM
Почитал интервью Гребенщикова. Глубокие вещи пишет Майке: "Он принципиально отрицал Бога. Он принципиально в него не верил, и эта принципиальность была на грани уже идеи фикс. Поэтому естественно, не то, чтобы Бог от него отказался, он сам себя Богу ставил сразу на пику. И такая позиция, она всегда боком и выходит. Я сейчас рассуждаю не как православный фанатик, поскольку таковым не являюсь, но я вижу причину и вижу следствие. И знаю еще нескольких людей, которые таким же образом погибли".
Я когда послушал интервью Майка на одном из концертов, то подумал точно так же как Борис Борисович. На вопрос: "Как вы относитесь к христианству?", - Майк отвечал: "Я к нему не отношусь". Дальше спрашивали о истоках его творчества и свете впереди. Майк отвечал: "Хотелось бы конечно, чтобы свет впереди был, но если не будет проживем и в темноте". Тут и прибавить нечего.
О обстоятельствах смерти Майка я узнал после последнего концерта 27 августа. В 1991 у нас рассказывали так: "Приехал Майк с гастролей, почувствовал себя плохо, позвонил маме, сказал "я умираю" и все". А дело то куда сложнее оказалось. Я был убежден, что такой человек купался в лучах славы и был обеспечен не хуже Цоя. А ему "в темноте" пожить пришлось.
September 10, 2011 10:30PM
Мне кажется, что под "светом впереди" Майк имел ввиду политическую обстановку.

September 11, 2011 01:20PM
В последнее время я понимаю почему я чувствовал тайные подтесты Майка аж лет в 13... Он был незаурядной личностью и знал то что нужно человеку - он был также антиматериаен как и я и понимал что деньги лишь просто средство достижения конечной цели ну уж никак не цель...

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 09/11/2011 01:21PM by hitmanec.
September 12, 2011 12:40PM
hitmanec Пишет:
-------------------------------------------------------
> В последнее время я понимаю
> почему я чувствовал тайные
> подтесты Майка аж лет в 13...
> Он был незаурядной
> личностью и знал то что
> нужно человеку - он был
> также антиматериаен как и я
> и понимал что деньги лишь
> просто средство достижения
> конечной цели ну уж никак
> не цель...

Хм... "Я не люблю деньги, но я нуждаюсь в них". Литр водки в день в 1991-м году по ""коммерческим" ценам - это где-то 50 рублей. Умножайте на 30. А средняя зарплата - в районе 200 рублей в месяц. Так что материальность была и еще какая.
September 12, 2011 03:44PM
Ну вот это и есть "нужда в них".. Разве нет? ))
January 05, 2012 06:12PM
Вот так выглядит могила Майка на сегодняшний день. Изображение уже стёрлось от времени. Почему не помогают наши рокеры ? Якобы его друзья. Такая же печальная картина и на могиле Александра Башлачёва. Она приходит в запустение.

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 01/05/2012 06:22PM by Futura.
January 05, 2012 10:31PM
Как так могло случиться с изображением??? Словно бы оно нарисовано, а не набито...

January 06, 2012 12:35AM
Привет,други.Я был у МАЙКА на могиле два месяца назад,всё было нормально видно.Двадцать лет всё нормально,а за два месяца изображение смыло?Братушки Питерцы,навестите могилу,пролейте свет,так ли на самом деле?
January 06, 2012 08:19AM
Не было ли там акта вандализма, с какой-нибудь, может, кислотой?

January 06, 2012 03:47PM
rumcola Пишет:
-------------------------------------------------------
> Привет,други.Я был у МАЙКА
> на могиле два месяца
> назад,всё было нормально
> видно.Двадцать лет всё
> нормально,а за два месяца
> изображение смыло?Братушки
> Питерцы,навестите
> могилу,пролейте свет,так ли
> на самом деле?

-------------------------------------------
Вчера побывал на могиле Майка в первый раз и был шоке. Я думал, что с памятником уже давно такая беда. Поэтому сфотографировал и написал сюда.

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 01/06/2012 03:54PM by Futura.
Sorry, only registered users may post in this forum.

Нажмите для входа