"Стена Майка". Стоит ли?
June 11, 2012 02:07PM
Уважаемые Ценители группы "Зоопарк"! Вот мы знаем, что в нескольких городах есть стена Цоя, в Воронеже, например, стена Хоя, в Омске - стена Летова. А как же быть с нашим... всеми любимым Майком? Мне лично кажется, что он тоже немало сделал для отечественного рок-н-ролла и до сих пор почитаем фанами. Есть ещё люди, которые Майка слушают даже больше, чем Цоя, так почему бы НАМ не увековечить и ЕГО память тоже? Я лично считаю, что было бы неплохо как раз возвести аналогичную стену, естественно, в Питере, я считаю, что он заслужил.
А каковы ваши мнения по этому поводу, стоит ли строить в СПб "Стену Майка"?
Re: "Стена Майка". Стоит ли?
June 14, 2012 07:51AM
Стоит кирпичная стена...
June 14, 2012 01:32PM
Лучше поставить памятник.
June 14, 2012 02:55PM
Ну памятник памятником, проект рассматривался, но, увы, пока официально не явлен...
Когда-нибудь появится по любому, а вот стена тоже не помешала бы, ИМХО... А что, там тоже могли бы собираться его поклонники, петь его песни, оставлять свои надписи и т. д. Его ведь не должны забывать!
June 14, 2012 04:18PM
Night360 Пишет:
-------------------------------------------------------
> А что,
> там тоже могли бы
> собираться его поклонники,
> петь его песни, оставлять
> свои надписи и т. д.

Майка конечно надо увековечить... хотя его и так трудно забыть. Я думаю, что к этой истории, как со стеной Цоя например... или Хоя, да простят меня за сравнение такое .... Майк бы отнёсся скептически... Он всегда всё понимал ПРАВИЛЬНО и никакие памятники еслиб он перед смертью узнал про такое, его б не обрадовали. И тем более стены, как написАл Эксперт действительно выглядело бы смешно это, после известной песни... Представьте, будет такая стена, не кирпичная даже, а плиточная например. И найдётся урод обязательно (а это случится, без уродов не бывает жизни, тем более из тех, кому Майк посвятил в 1983 году известную песню . И в 1984-м записал ее как гимн этим товарищам)). Так вот, Урод-гопник, припомнит слова Майка про вагоны метро, про сумку с надписью и конечно же, обяжательно слово "ХЭВИ МЕТЕЛ" (на всём белом свете))). И напишет на стене примерно такое.. "На проводке висит мужик, уже остыл, ДАВНО висит...". И понесётся цепная реакция. Я к чему всё это пишу. Из молодого поколения, мало кто знает кто такой Майк. Живым они его не видели, книжек не читали, (разьве что Рыбины мемуары)... И они уж точно если и подойдут к стене, то только затем, чтоб... справить нужду, на большее ума не хватит и понимания. Из поколения моего возраста и постарше тменя, люди вряд ли чего будут на стене писАть и тем более петь. Ну опять же, после стакана могут и спеть например "Здесь нас никто не любит и мы не любим ИХ" (И если дело будет в Москве, то долго ждать событий известных после спевания этой песни, не придётся). Так что, в отличии от Цоя, к текстам Майка могут придраться почти в каждой его песне. Ну это я шпро Москву написал свои мысли. Люди будут подходить, класть цветы, что то вспоминать, это больше подходит... Но думаю, что не долго это продлится. Многих очень уже нет в живых.
Ну а памятник... Смотря в каком виде... Уж лучше и наверно справедливей сделать памятник так. Главный монумент основателя группы, по основе сделанной, как уж сообразят, более скромной. И рядом нечто подобное как это сделано на кладбище в Лондоне вроде, памяти любимой группе Михаила Васильевича Науменко, - Т. Rex. И не забыть никого, кто был причатен к ГЛАВНОЙ группе, питерского рока, по текстам своим дающим фору не только нашим командам. Это - Илья Куликов, Илья Маркелов, Александер Старцев. Это главные люди, их нельзя забываать как и Майка. Они многое сделали живя с ним бок о бок. Вот примерная иллюстрация, о чём бы я пока в мечтах желал бы. Может кто возьмёт за основу данный ниже вид, как по мне скромно и честно. Никаких лишних слов не надо. Я думаю, если б Майк увидел, одобрил... извиняюсь, опять, что пишу в такой формулировке про ЭТИ вещи... Но мысль пришла не случайно. Ведь именно Ти Рекс в бОльшей степени и повлиял на его творчество. Да и музыка все знают, откуда была взята за основу многих песен.

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 06/14/2012 04:19PM by val68.
June 14, 2012 09:51PM
Мудро! Плюс мемориальная доска на Боровой, 18. А уж в идеале - небольшой музейчик.
June 14, 2012 11:01PM
Я уже отвечал в теме про памятник на этом форуме он нужен, стена - не уверен, но точно нужно какое-то место куда можно придти и вспомнить Майка и группу Зоопарк. Мысль правильная всю группу вместе с Майком. Вот именно этого места в Питере лично мне не хватает, когда там бываю.
June 15, 2012 04:26PM
Затея неплоха, но...
Стена памяти (назовем её так), являет собой некий городской островок-дань прошлому, возникший как бы сам собой, постепенно. Кто-то что-то написал (строчку из песни, к примеру), кто-то добавил, кто-то случайно мимо проходил, совершенно из другого города, тоже присоединился. Всё от души, не из вандальных побуждений балончиком ересь какую-нить намалевать, граффити там или чернуху. НО! Делается это, как правило, современниками или кумирами тех людей и тех лет в процессе стояния самой этой стены, изначально даже неважно от чего она там осталась. Как было замечено выше, современники Майка вряд ли что-то станут писать на такой стене, да и кумиры по большей своей части уже не подростки. Посему сама по себе (в случае с Майком) такая стена уже не возникнет (даже если не брать в учет географическое положение в городе и разрешение властей на подобное сооружение), а специально строить стену и искусственно её расписывать подстать Цоевской - как-то неправильно, нечестно, чтоли...
Памятник в данном случае весьма уместнее.

Изменения 3 раз. Последнее изменение в 06/15/2012 04:30PM by Dimonius.
June 16, 2012 12:20AM
Да чего мы тут обсуждаем?? ("Взять и всё поделить!"@ П.П. Шариков)

СТЕНА ПАМЯТИ, необходима где? Я думаю ее захотят видеть везде.. Как в Питере, так и в Москве. В Москве, поклонников и учеников и людей обычных, которые любят его (не поднимается рука писАть в прошедшем времени), тоже не мало. Естественно Главная стена и если уважаемый Эксперт не пошутил, то и небольшой музейчик, в районе Боровой или там где...всё было, имеет мудрую мысль!
Мне например, есть что там запечатлеть, не много, но кое что есть. Да и у других найдётся. Майк это заслужил по праву. И я не побоюсь такого сказать, что будь я тень Коли Васина, то сделал бы такое у себя дома. Не Битласов конечно же притащил и повесил на стены, а всё что касается моей любимой группы (для кого то Битлз группа 1, а для меня, НАША группа "Зоопарк"! Чем наши люди хуже всяких там Маккартней и Рингов?? Надо уважать своих людей, желательно ещё конечно при жизни) Но, сделать то я сделаю, да кто ко мне попрётся...
Поэтому чисто для себя ну и по приглашению всё ж возьму на заметку.
И в Москве тоже нечто подобное. Чтоб было к кому пойти. Я например однажды чуть ли не до паранойи дошёл, когда Майка не стало... Срывало крышу и я уходил куда угодно, чтоб не быть наедине одному с его песнями. Слушали только вместе с кем то. Майк несколько лет подряд мне снился... Очень яркие сны были и я жил только им , был у меня чёрный переод в жизни, чудом выжил, благодаря именно своему любимому музыканту. Он , его песни о жизни меня тогда вытащили из болота в которое засосало круче некуда...
Поэтому, отодвинув всех остальных на задний план, я задался целью посвятить себя или сделать для этого человека всё, что в моих силах. Потому как, ещё раз повторюсь, остался жив, тогда, в середине разгула и беспредела 90-х, похоронив ещё молодыми всех своих друзей хороших, по разным обстаятельствам покинувших этот мир.. и было их у меня не мало. ВСЕХ помню. Так что, давайте наконец сообща, всё таки от болтологии и предложений перейдём всё таки к делу. А то можно вечно рассуждать, стОит ли или не стОит...
СТОИТ ОБЯЗАТЕЛЬНО! КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ СОМНЕНИЯ???
Подписываюсь первым ЗА, и готов оказать помощь, что смогу сделать. Предлагайте свои варианты пожалуйста.
June 16, 2012 08:52AM
Val68,КАК Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ!!!У меня тоже все было,но чуть раньше,в середине 80-х.Это и несчастная любовь,да и просто разный душевный раздрай.Вот тут Майк как нельзя кстати.Кстати,ты заметил,во всей любовной лирике Майка не Он бросает Ее,а Она бросает Его.У меня чаще всего происходипо именно так и,как правило,без объяснения причин,и вот тут начинается самокопание:я знаю,я что-то сделал не так.......
June 16, 2012 12:49PM
НОЧНОЙ ГОСТЬ, ну, Майк был ранимый человек... Поэтому и писАл всё так как на душе легло... И последние песни его .... "Выстрелы", "Час быка", "Она была"... видимо уже были написаны в доведённом состоянии. У нас с ним, (кому близки его тексты), родственные души. Потому и любим эти песни. Они написаны душой и этим всё сказано. Поэтому когда плохо на душе или чувство одиночества гложет, я включаю Майка. Особенно люблю его два сольных альбома и квартирники (желательно без Цоя), Цоевская поэзия, мне например ни в чём не помогла и ничему научить тоже не смогла. Как и очень многих других "поэтов", взявшихся писать песни сгоряча и не искренне...
Помню, как не поставлю любой альбом "Аквариума", становилось так тяжко, что выключив после магнитофон, долго прибывал в состоянии, именуемым жуткий депрессняк...
June 17, 2012 12:02PM
В общем, перечитал я ваши посты, товарищи, и сделал вывод - коли не стена, так ЧТО? Памятник? ОК, давайте думать об этом, насчёт стены я просто предложил и НЕ БОЛЕЕ!
June 17, 2012 12:11PM
Просто я анадысь подумал: вот если бы было такое место, где могли бы собраться Ценители, вспомнить человека, попеть песни, оставить надпись (никаких троллингов, никакой грязи, только свет памяти)... Хотя с памятником вариант тоже нехил и в идее товарища val68 я, кстати, что-то нашёл.
Вот только не надо высказываний типа "Майк бы не одобрил" или ещё что-то в этом роде. Какая уж теперь разница, когда его самого уже, к сожадению, нет с нами?

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 06/17/2012 01:33PM by Night360.
June 17, 2012 02:49PM
Night360 Пишет:
-------------------------------------------------------

> Вот только не надо
> высказываний типа "Майк бы
> не одобрил" или ещё что-то в
> этом роде. Какая уж теперь
> разница, когда его самого
> уже, к сожадению, нет с нами?

Слушаюсь! А написАл я это к тому, что знаю как Майк относился к подобным делам не по наслышке... Да и как это "Какая разница, раз ЕГО теперь уже НЕТ с нами??" Говоря языком Майка в одном из интервью, процетирую, малька перекаверкав)))
МАЙК - жил, Майк - жив, Майк будет жить!!! (Круче, чем некоторые))) А как же иначе? Строить стену памяти или памятник, идти к нему и не поговорить с ним?? Хотя б не в слух.. И не выпить за него , или вернее вместе с ним, его любимый "Салют", коли удасться таковой найти конечно. Давно не видел уже этот вайн по 2:50... И это обязаловка.
Давайте, кто ж не даёт... Я предложил первым внести свою долю. Есть кто то кто может связаться и договориться с Главным , чтоб выделил место под это дело? Просто так не построишь ничего, ни стены ни памятника тем более... И хотелось бы всё же, не кое как это сделать, а вдумчиво и со вкусом. Так что ещё и скульптор с мозгами ПРАВИЛЬНЫМИ нужен. Я фотки выложил, мне такой образец лично понравился... Не мазолит глаза и желания заняться кому то вандализмом, вряд ли навеет. Давайте, дружнее, от ДУМ перейдём к действиям наконец. А то собщения как то вяло появляются и толку от них я не вижу никакого.
June 17, 2012 02:56PM
Да, Man, согласен с вами, Майк действительно жив вечно.)
Ну а насчёт действий и места - обращаемся к товарищу Наймушину и заказы все вперёд, старый проект летит в "астрал" и создаётся новый, наверно, ему одному не справиться, так что над проектом должны трудиться несколько скульпторов.
June 17, 2012 09:55PM
Простите уж, раз пошла такая пьянка... Господа Дибров, Соловьёв (Владимир Рудольфович), г-жа Тина Канделаки (якобы главная по молодёжным тарелочкам, не буду упоминать те высокие посты, что ей прочили) - люди влиятельные и состоятельные - говорят о своих симпатиях к Майку... Могли бы сделать много больше, чем мы все вместе взятые. Но на данный момент всё, что мы от них имеем - не очень удачные (мягко говоря) кавер-версии и совершенно не познавательные программы (вернее, одна известная программа)... С кем вы, "мастера" культуры?

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 06/17/2012 10:01PM by Эксперт.
June 17, 2012 10:01PM
Если кому-нибудь надавить на них - то, может быть, какие-нибудь шаги и будут сделаны.
June 17, 2012 10:17PM
Давят... Но не туда, куда надо нам и не с той целью.
June 17, 2012 10:18PM
А надо прямо сказать!
June 17, 2012 10:35PM
Ой, но есть же понятие "деликатность". А если человек ему имманентен - то хоть кол на голове теши...
Sorry, only registered users may post in this forum.

Нажмите для входа