Добро пожаловать! » Вход на форум » Зарегистрироваться на форуме

Башлачев-что можете рассказать?

Размещено by Игорь... 
Игорь...
Башлачев-что можете рассказать?
February 12, 2005 02:08AM
Вот тут очень скоро очередная годовщина смерти Башлачева надвигается,и я бы хотел попросить рассказать что-то малоизвестное либо какие-то личные воспоминания об этом человеке.Хоть это и сайт посвященный Майку,и шаг влево...шаг вправо...(по теории Kdar"а),но спросить все-ж хочу.Рок ведь,хоть и другой да и период один.Демагогия величия или разоблачения не интересует,из пустого в порожнее уже и так много кто практикует.Может интересные ссылочки дадите которых я не знаю.Ну в общем хотелось-бы услышать вас.
kdar
Re: Башлачев-что можете рассказать?
February 12, 2005 12:50PM
Однажды ( хоть и это Однажды имеет конкретную дату) я посетил в ДК Ильича (у Электросилы) концерт Башлачева. Его в Малом зале ДК вели А. Старцев и некий козлик Леонов. Который снимал его на видео. Видимо, затем задорого продал его. Никаких особых эмоций не испытал. Да, какой-то, типа, уральский бард что-то спел. Есть такой Юрий Наумов. Живет (ах, да, до сих поррр!!!) в Лондоне. Так у него, на мой взгляд, получше будет. А самоубийц Питерских, им несть числа. Правда, из другой области. Фима Падве. Если кто знает, то спасибо. А повеситься, или выброситься, небольшая честь. Башлачев был и есть. Но с Роком его мало чего связывает , кроме тех людей, которые вывели его в свет. В Питер. В тусовку. Он больше бард, типа, Высоцкого. Ну ух ни в коем случае не соратник Майка. Слишком велики различия.
Игорь...
February 13, 2005 02:07AM
Да,различия,я бы сказал почти диметральные(на мой взгляд),но вот лично я на видном месте на полке имею две стопочки дисков,одна Майка другая Башлачева,и много еще чего,но это все дальше.Вот такие разные интересы у меня.Кардинално разные персоны и кардинально разные эмоции вызывают,но для меня они соседствуют(талант и мысли уважаю).Майка услышал давно(относительно моего возраста),году так в 91 году какая-то передачка по TV прошла,послушал,но не вставило ибо в те годы младые,в соответствии с максимализмом гулявшим в крови считал,что если песня про баб,то это попса,а вот Кино...Попса и точка.Дальше одной песни познавать не стал.Осознал позднее познакомившись в "трубе"(подземный переход между Гостиным двором и Пассажем) с курсантами академии связи.Ломанулись к ним на съемную хату в коммуналке,ну винца взяли,и потом дотемна на кухне рок-н-ролльные песни орали(пением назвать это было трудно),и из Майка тоже.Вот тогда-то и вставило.Кайфово тогда было.
Башлачева услышал позднее,но зацепило страшно,до депрессии.И очень ценю и люблю его песни,частенько на ум его строчки приходят.Хотя Башлачев все-ж до Рахлиной(и читай до ДК Ильича) попронзительней был.Где бабы,там как всегда ...
Трудно судить-то,о чем-то не побывав на выступлениях ни Башлачева,ни Майка,ни Цоя...

>>>Есть такой Юрий Наумов. Живет (ах, да, до сих поррр!!!) в Лондоне. Так у него, на мой взгляд, получше будет.>>> Но вот видишь,каждому свою мысль.

>>>А повеситься, или выброситься, небольшая честь.>>> Не нам судить...Поэт себя сжигает,а если не сжигает ,то какой-же это поэт,так...И какая разница как уйдешь-лежа в постели или сам поставив точку,разница невелика когда сам идешь к этому.Майк себя тоже уничтожал,и финал не заставил себя ждать.Дороги-то в одну точку сведены.
Шух
February 14, 2005 07:53AM
Главное, чтоб было "время поплевать в облака под пластинку Роллинг Стоунз"!
ролл
February 14, 2005 10:06AM
СашБаш и Наумов - ЭТО КРУТО!!!

Правда они совсем разные.Достаточно бездарный гитарист СашБаш и виртуоз-самоучка Юра (он,кстати,в НЙ,а не в Лондонеsmiling smiley) ),но оба - классные поэты.Оба очень сильно этим вставляют, но по разному.Юра - всегда депрессивен до болезненности, а СашБаш как солнышко ( в зависимости от настроения).Как люди :мрачный пуританин Наумов и очень естественный Саш...

Люблю песни каждого из них.
February 14, 2005 01:39PM
На сайте "Алисы" есть такой раздел "Вопросы", там как-то промелькнуло такое вот письмо. Довольно любопытно, на мой взгляд.

Здравствуйте, Константин! У меня вопрос довольно странный, может быть...Я прочитала газету МК статья о Башлачёве.
Там Настя Рахлина, можно сказать, вытряхивает всю жизнь (её с ним) на поверхность..и это через 12 лет после его гибели... ДА КАК ЖЕ ЭТО МОЖНО?...Она жила с ГЕНИЕМ, у нее ребенок от ГЕНИЯ... она живет, фактически, за ЕГО счет (Александра), так почему ей необходимо еще и всё это вытряхивать..неужели ей мало денег? Когда я прочитала эту статью, меня всю трясло...просто трясло...в прямом смысле этого слова. Я очень уважаю Его творчество. Там написано, что Марина Тимашова сказала:" Саня, я тут слушала твою кассету - мне стало страшно!", на что тот ответил:" Тебе стало страшно, когда ты услышала, а каково мне? У меня это все время в голове"...
Господи, Константин, да разве мог он когда-ни будь такое сказать?...Ведь если бы ему действительно было так плохо в связи со своими песнями, то он бы их такими не писал......Не могу я в это поверить... Хотя, я сейчас сужу её, и это, наверное, неправильно...просто мне действительно стало очень больно...я чувствую Его песни, я пропускаю их через себя, но и я, довольно хорошо знакомая с Его творчеством, не могу прослушать 70- минутный диск от начала до конца...меня просто на это не хватает, я отключаюсь....А она, я в этом уверена, даже и не слушала-то его толком....Просто обидно...и это через 12 лет после его гибели.....
Как Вы к этому относитесь, Константин? Ведь Вы Его знали лично и довольно неплохо, как я понимаю. Пожалуйста, Константин, очень хотелось бы получить от Вас ответ на этот вопрос.....
С уважением, Татьяна.27.12.2000

Татьяна, я не читал эту статью, я газеты практически не читаю, так что полемизировать нам по поводу этой публикации не придется. Однако твое душевное состояние после прочитанного - "трясло... просто трясло"- не может не насторожить. Я хорошо знаю Рахлину, мы знакомы, почитай, лет четырнадцать и за все время знакомства я не заметил за ней склонности к "вытряхиванию жизни на поверхность", напротив, Настя очень сдержанный человек, единственное, что может ее вывести из себя, так это как раз чьи-либо нелицеприятные высказывания в адрес СашБаша. Сам не раз затыкался на полуслове под гневным взглядом Рахлиной. Но ты сама заварила эту кашу, написав мне письмо.
Да простит меня Рахлина...
Ты пишешь: " Она жила с ГЕНИЕМ, у нее ребенок от ГЕНИЯ... она живет, фактически, за ЕГО счет (Александра), так почему ей необходимо еще и все это вытряхивать...неужели ей мало денег?". Непосредственной, детской запальчивостью пропитана вся вышенаписанная фраза. Ты уж прости, но я прямо-таки вижу, как ты, ложась спать, думаешь: " Вот если бы я встретила ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА, уж я бы тогда..." Не дай Бог тебе такой судьбы, не дай Бог тебе испытать всего того, что испытала Настя, не дай Бог тебе хоронить отца еще не рожденного тобой сына и думать, думать, думать, постепенно сходя с ума, как, как черт возми, жить дальше. И выжить, и родить, и поднять на ноги сына, и худо-бедно тянуть лямку, вписываясь во всякую шнягу (рабочие места), чтобы было чего покушать ребенку, старой маме и ей самой. И жить все время одной, ища и не находя во всех тех, кого встречала на пути, хоть капли того, что было в НЕМ. И еще, откуда у тебя, Татьяна, такая уверенность в том, что творческое наследие Башлачева настолько востребованно людьми, что обеспечивает безбедное существование его семье. Хотелось бы, чтоб так было, но поверь мне, это к сожалению, не так. СашБаш - не Цой, хотя и Цой - не СашБаш.
Таня, ты призываешь меня в свидетели, восклицая:" Константин, да разве мог он когда-нибудь такое сказать?!". Свидетельствую - только так и мог, ответ "...тебе стало страшно, когда ты услышала, а какого мне? У меня это все время в голове..." очень Башлачевский, через призму времени возникает совершенно живой Сашка. А вот твой вывод " Если бы ему действительно было так плохо в связи со своими песнями, то он бы их такими не писал...", как бы это помягче выразиться, незрел настолько, что граничит с банальной и, что еще печальней, самоуверенной глупостью. Пойми, плохо бывает "в связи с собственными песнями" от черезмерного принятия горячительных напитков на шумном застолье, да и то, связь с песнями здесь весьма условна (перенапряжение от слишком эмоционального исполнения), здесь речь совершенно о другом. Взгляд поэта на мир пронзителен. Поэт сердцем реагирует на несовершенство мира.
"Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свою босую душу." - писал Высоцкий.
Лицемерие, фальшь, несправедливость, ложь, алчность, короче, вся грязь мира становится его собственной болью потому , что поэт любит этот мир и хотел бы видеть его другим.
"Отпусти мне грехи, я не помню молитв,
Если хочешь, стихами грехи замолю.
Объясни, я люблю от того, что болит,
Или это болит от того, что люблю."
А. Башлачев.
Трагедия очень многих поэтов в том, что они самонадеянно (с надеждой только на себя) выходили на бой с миром, а мир обрушивался на таких бойцов всей своей громадой и ломал их. Переоценка собственных сил - удел очень многих творческих людей, судьбы их трагичны. Тщеславие и гордыня - вот что мешает им в их борьбе обратиться за помощью к Создателю и Творцу всего сущего, а помощь эта приходит мгновенно. Башлачев, к несчастью был воин одинокий.
Без надежды на понимание, с уважением. К. Кинчев. 29.12.2000
ролл
February 14, 2005 01:47PM
Любопытно.Лишнее подтверждение тому, что образ звезды,сложившийся в головах поклонников, весьма отличается от реального человека.
ролл
February 14, 2005 01:50PM
Вдогонку : разное восприятие,мне СашБаш почти никогда не казался излишне "страшным"...кто что ловит, конечно smiling smiley)
Игорь...
February 15, 2005 02:02AM
Спасибо за понимание.
Ролл ты вполне доброжелателен,и не язвителен,что радует.Респект(слово-то какое херовое)!
To Youngster: на сайте Алисы был,письмо с ответом Панфилова(Кинчева) читал.Спасибо,что людям его выложил,пусть читают.
Наумов,конечно,гитарист хороший и это чувствуется,но я не так много его слышал,в основном инструментальные блюзы,так,что о творчестве его как поэта мне тяжело судить,я не проникся.Ксати в советское время была идея издания на Мелодии диска-гиганта на одной стороне СашБаш,на другой Наумов,они трактовались как наиболее схожие по стилю поэты,хотя конечно чушь это,различие в самой сути и в восприятии,кардинально.
Вообще про Башлачева могу много чего писать,интересуюсь фактами его жизни и творчества,но скорость набора хромает и это все тормозит.
ролл
February 15, 2005 10:12AM
у Наумова есть точно (дома где-то прячутся)пара сидюков,один из них - концертник в Москве. Мне кажется в Сети до хрена в мр3 должно быть.

Когда-то моими любимыми песнями были "Солдаты рок-н-ролла" и "Поролоновый город". Последняя : о ширеве - несколько близких знакомых слились по этой причине в никуда.

А с СашБашем я познакомился в 87 (или в 86?)на фесте.Стояли с другом за углом,курилиsmiling smiley),подошел невысокий паренек в кожанке и клетчатой ковбойке и :"Ребята, а вы ведь не табак курите...Оставьте пяточку добить..." Причем все это так доброжелательно.С ним девушка была такого хиппового вида, мэйби и Настя (не знакомы).
Забили по новой, дунули, про Чуйскую долину и Бишкек поговорили, повспоминали всяко-разно и ...Так и познакомились.

Потом на квартирниках пересекались.На фестивале он выступил очень средне : переволновался, не привык к большим залам.
Его аудитория - 30-150 человек, чтоб глаза видеть и дыхание слышать.
Энергетика - ломовая абсолютно. По нему видно было, что у самого проблем выше крыши, просто захлестывет, но этот выхлоп накладывался на мои собственные проблемы и...происходило что-то сродни катарзису ,эдакое очищение через боль,хорошо становилось и спокойно.
ролл
February 15, 2005 10:15AM
Майк, кстати, не любил Наумова за исполнительское мастерство :"Что это за песня,которая начинается с полутораминутного инструментала?!" ругался он.
Игорь...
February 16, 2005 04:57AM
Насколько я знаю у Наумова все изданные в России CD,были изданы без ведома автора.Ну это неудивительно.В сети mp3,шибко много не находил,но надо будет послушать,для общего развития.Хотя вокал как таковой у Наумова меня не цепляет,мимо меня проскочило.

>>>А с СашБашем я познакомился в 87 (или в 86?)на фесте.>>> Ролл,что-ж ты делаешь?Ты-ж меня без ножа режешь! Просто взял...и познакомились,как я тебе завидую!Мне тяжело понять всю ту личностную притягательность и ту энергетическую силу этого простого парня которая шла от его квартирных(как мне кажется,только от них) выступлений.Но слушая записи меня и так встряхивает изнутри,что-то задевает очень глубоко.

>>>Потом на квартирниках пересекались.>>> Ты не мог-бы рассказать о квартирных выступлениях Баша чуть поподробней,ну какие-то нюансы,личные воспоминания,мне это все важно.Время идет преемственность теряется,и не имея знакомых из рок-тусовок трудно,что-то нерастиражированное узнать,в сети не так уж и много о Баше написано,а что и есть в основном биография "под копирку".Ни одной книжки с более менее достоверными фактами биографии о нем,все где-то частями,там-сям. Расскажи уж,не поленись,я на сайты кину другие-люди почитают кому это надо.

>>>На фестивале он выступил очень средне : переволновался, не привык к большим залам.>>> Это точно,не его это...не его.Чего на фестах?Толпа орущая и часто почти не усваивающая то,что им несут.Это гитарные запилы на сцене хороши,драйв(опять хреновое слово)и тексты типа "они...,... а мы....!".

>>>>Энергетика - ломовая абсолютно. По нему видно было, что у самого проблем выше крыши, просто захлестывет, но этот выхлоп накладывался на мои собственные проблемы и...происходило что-то сродни катарзису ,эдакое очищение через боль,хорошо становилось и спокойно.>>> Если ты так пишешь-значит ты был там не зря.Не лишним.У меня подобное даже через записи происходит.Спасибо тебе.
ролл
February 16, 2005 09:53AM
Познакомились...тогда это было достаточно просто.Вот дальнейшее - какие-то встречи,звонки,совместные посиделки - это уже ,в основном, от обоюдного интереса или достаточно благоприятных обстоятельств.
Знакомство же наше было достаточно поверхностным : имя мое он различал,по-приятельски общался,но не более того.
Понимаешь,в середине 80-х в Питере и Москве кружил вихрь рок-н-ролла и вокруг было постоянное мельтешение Личностей...Можно было оказаться в буфете в очереди с Рекшаном,а за ЛДМовским столиком вместе с БГ ( ! ) сотоварищи и познакомиться с Цоем (с последующим продолжением), можно было заскочить в Купчино и пересечься с Айяяем...много чего можно было...

Поэтому встречи эти удивляют только сейчас, тогда это было абсолютно нормально.Соответственно, МЕРУ таланта СашБаша определили посмертно :слепые мы к живым и глухие,только себя слышим.Тогда,для меня,это был занятный талантливый паренек,плохо поющий и играющий на гитаре,но пишущий о..ительные песни и обладающий некоей энергетической притягательностью (я уже писал).

О квартирниках мне сложно писать что-то особенное :я был на трех-четырех.Помню колокольца ,звенящие не в такт,стакан с портвейном на столе и пламя свечи через него (я сидел на полу), абсолютно мокрую тельняшку и слипшиеся волосы,помню его глаза - вроде смотрит на нас , а как-будто внутри себя за чем-то следит ... и вдруг как лучик : он смотрит МНЕ прямо в лицо,блеснет взглядом и опять в себя уходит...
Игорь...
February 16, 2005 03:37PM
Ролл,спасибо. Я твои воспоминания разместил на сайте
[bashlachev.net]

надеюсь,ты не будешь против.
February 16, 2005 06:55PM
Могу привести еще слова Майка из интервью 1990 года.

- Ты посвятил Саше Башлачеву песню. Сейчас говорят, что если бы при жизни к Саше были внимательней хотя бы друзья, что, элементарно, человеку негде было переночевать... Нет ли у тебя чувства, что ты что-то не сделал для него?
- Никакой вины у меня нет. Потому что мы не были друзьями. Так, встречались в каких-то городах, в основном в Москве, о чем-то разговаривали, пели друг другу песни... Я не сделал для него ни хорошего, ни плохого. Да и, наверное, не мог сделать ничего.

После этого короткого отрывка возникает вопрос, какую песню Майк посвятил Башлачеву. Кто-нибудь знает?
February 18, 2005 11:25PM
"Выстрелы".Во всяком разе на концерте с Чистяковым в цирке эта песня была именно так Майком и представлена.Год этак 88...
February 18, 2005 11:45PM
Интересно. Значит "Выстрелы" посвящены Башлачеву, буду знать. Кинчев, кстати ему целый альбом посвятил ("Шабаш") и конкретно песню "Шабаш 2", если кто не знает.
Игорь...
February 19, 2005 03:13AM
Если честно я первым делом про 'выстрелы' и подумал.Я не знаю песен Майка написаных после смерти Башлачева (а посвящение у нас делают только после признания-т.е. смерти),которые могли-бы быть посвящены ему.
Про Кинчева знаю давно,но коль уж посвящаешь можно было-бы хоть на концерте "шабаш" в октябре 90-го это сказать,или хоть в буклете к альбому написать строчку.Видно места не хватило. А-то посвящают "иcподтишка".
Игорь...
February 19, 2005 03:18AM
Кому интересно привожу мои впечатления опубликованные в гостевой на bashlachev.net

17 февраля побывал на могиле у Башлачева и решил поделится своими,сугубо личными впечатлениями,никого не хочу обидеть,и все-же...

Доехав до Финляндского вокзала,сел в электричку по направлению к Ковалево.Стоя в тамбуре ехал и смотрел в окно,на душе было легко как в детстве,как-то спокойно и умиротворенно.Вышел,перешел через рельсы.Тут венки и цветы исскуственные продаются,но плохо,что из живых цветов были только гвоздики.Тут-же несколько ребят вышедших из той-же электрички покупали гвоздики и иск.цветы,было ясно куда они идут.
Запомнилась мне дорога,идущая к кладбищу-ясный,но не солнечный день,заснеженная дорога укатанная машинами,практически полный штиль и тишина,и вереница из нескольких людей с гвоздиками в руках вдоль нее,даже не зная дороги можно было понять куда идти.У входа будка с охранником и куцый грустный пес.Подходишь все ближе,и какое-то чувство волнения охватывает,сродни ощущению ответственности.Но вот,среди бесконечных надгробных плит с нескончаемой вереницой имен,видна небольшая кучка ребят стоящих возле березок.Слышен чей-то смех,подхожу,стою в стороне и просто смотрю.Так близко..,всего пару метров,ближе уже ни кто не сможет быть никогда..,и так далеко...
Дюжина людей,пару дюжин гвоздик на могиле...и все…более чем скромно…
Скромно и недостойно его.
Где-то сбоку слышно:”…Алло,Елена Александровна я сегодня наверно в офис не подъеду,вы если,что… ”Я при входе выключил трубу,мне кажется это не этичным,ну ладно…Тут начинается зачитывание по сборнику стихов(наизусть видно слабо)“Петербургской свадьбы” old’овой семейной парой с каким-то непомерным пафосом,и восклицанием ‘Он-Гений!’.Ощущения наигранности и жеманства остались у меня после сего.
Ребята в подпитии,что не есть плохо,плохо иное.У могил вокруг вытоптан снег,кто-то перебрал и переодически падает около и на них,соседние надгробья подрасшатаны,на них можно и облакатиться,что-ж как мы можем уважать живых,если мы не уважаем мертвых…

“…но только в комнатах воздух приторный,
то ли молимся,то ли плюем,
купола в России кроют корытами,
что-бы реже вспоминалось о нем…”

Познакомился с Максом,он достал в Екатеринбурге дипломную работу Башлачева 83 года,напечатанную им на печатной машинке.Сложная вещь которую необходимо читать и анализировать.
Приезжали до меня люди из Череповца,я их не застал.Кто-то играет на гитаре,кто-то пьет.Ветра почти нет,немногочисленные бронзовые колокольчики практически не слышны,лишь изредка на ветку сядет синица и упорхнув оставит после себя легкий перезвон,но это иногда.Чаще звон слышен когда хватаются за березу,что-б не упасть спьяну.

“…И не церковь,и не кабак,
и ничего не свято,нет ребята,
все не так.Все не так,ребята!..”

Какое-то тяжелый осадок остался,Башлачев при жизи был одинок,он и сейчас там одинок.
Если идти к Саше,так идти не в дату,и побыть одному там-это гораздо важнее.Я так ходил до этого,и так буду ходить.Так честнее.
February 19, 2005 08:07AM
я узнал гды ты россия а теперь посмотри где я..

некому берёзу заламати...... время колокольчиков давно прошло но пока мы помним этого человека он жив это самое главное остальное саша сказал в своих песнях......
Sorry, only registered users may post in this forum.

Нажмите для входа