Добро пожаловать! » Вход на форум » Зарегистрироваться на форуме

Культура русского языка

Размещено by Алексей: 
Алексей:
Культура русского языка
September 06, 2006 02:23AM
Вот одна из причин моих взглядов.

Ещё Фридрих Ницше писал: «Язык — это наследие, получаемое от предков
и оставляемое потомкам наследие, к которому
нужно относиться со страхом и уважением, как к чему-то
священному, неоценимому и недоступному
для оскорбления».

Богатство нации — это, в первую очередь, её культура: язык, искусство, мораль. Великая история русского народа, колоссальные природные и человеческие запасы, могущественные достижения в науке и искусстве — нам есть, чем гордиться! Но речь ораторов псевдопатриотизма выглядит более чем неестественной на фоне обилия иностранных слов и глупого молодёжного сленга. Засилье жаргонизмов может в скором времени привести к тому, что русские люди перестанут понимать друг друга!

Вместо сотни исконно русских, лаконичных синонимов «хорошо», «ладно», «согласен», «да» в ответ всё чаще слышится английское Ok. Неужели за универсальностью этого короткого слова не сквозит его смысловая пустота и диалоговая отчуждённость? Каждый третий считающий себя образованным человеком россиянин не знает, где же в слове «звонит» стоит ударение. Говоря о преступности и политической несостоятельности власти, люди употребляют тюремно-лагерный жаргон: «тусовка», «мочить». Разговоры о чистоте нации, моральных, духовных принципах зачастую сопровождаются нецензурной лексикой, матерной бранью.

Размывание грамматических и пунктуационных норм усугубляется возможностью быстрого и сжатого виртуального общения: SMS, чаты, ICQ. Люди всё чаще сознательно искажают и коверкают русские слова: «дарофф», «нравицца», «ЗЫ»…

Телевидение, радио-передачи насаждают российским гражданам извращённую и продажную американскую и европейскую поп-культуру. Вместе с изменением русских слов параллельно происходит и изменение самих понятий: американский пошловато-непринуждённый «бойфренд» давно не имеет ничего общего с ласкательно «любимым», «родным» человеком, оскорбительно-фамильярные «чувак», «мэн» — с понятными и привычными обращениями «брат», «друг», «парень». Вместо эмоционально-чистых, поэтически красивых «замечательно», «превосходно», «мило», то ли в насмешку, то ли по привычке слышишь «ништяк», «обалдеть», «зашибись». Сколько отточенных граней у алмазного языка русского народа! Ирония, пренебрежение, насмешка, упрёк… «Чушь», «бред», «ерунда», «абсурд», «безобразие», «гадось» — всё заменяется одним только «лажа». «Лаве», «бабло, «халява», «пати», «ботва», «прикольно», «отстой»… Русский язык упрощается, уродуется и морально разлагается.

Стоит ли говорить о правилах и нормах русского языка, если люди перестали следить даже за своей речью? Слова-паразиты, жаргонизмы не выбирают себе места и времени. А не хотелось бы думать, что мы деградируем…

Следует очищать собственный словарь от подобного хлама, следует продумывать свою речь до открытия рта! Человек не станет гадить дома, когда есть сознание родного очага, он не станет наживаться на народе, когда есть сознание родной нации, зачем же он убивает собственный язык?! Русский язык богат, гибок, эмоционален. Каждому понятию в нём найдется термин и определение. Так, почему же мы не хотим использовать веками вскормленную красоту родного языка?
Re: Культура русского языка
September 07, 2006 04:47PM
Алексей: Написал:
-------------------------------------------------------
мы деградируем…
> мы не хотим
>
Кто мы? Не говори за всех.
А вообще об этом писали и Чуковский, и Носов, и Рина Зелёная. Но ничего это не изменило.
Да здравствуют мокроступы!!!
SladkaiaN
September 08, 2006 11:36AM
eee... ely paly...i my poehali na flat
na krasnyi svet
September 08, 2006 07:25PM
Алексей, слышала бы вас моя учительница по русскому-умилилась бы,наверное, с радости и испуга...
слэнг, жаргон, интернетовский язык(зы, нравицаа и прочее)-все хорошо в меру, когда уместно их употребление.на совещании или докладе, защите докторской и тд "зашибись" ни к селу, ни к городу, а в аське почему бы и нет?
постскриптум.у Солженицына,вроде,в произведении "один день из жизни Дениса Ивановича" или еще где-то, была фраза :"есть все хотцца"...
Харитон Устинович Йорк
September 08, 2006 10:00PM
Очень поучительная лекция о чистоте русского языка. Следующая лекция, я полагаю, будет о чистоте русской нации? ;-)
September 10, 2006 12:38AM
DaSHA, если Вы читали "Один день Ивана Денисовича", именно так называется рассказ Солженицына, то Вы должны знать, что действие рассказа происходит в лагере для заключённых. Так что пример Вы привели неудачный, зэки ещё и не так разговаривают.
September 10, 2006 01:43AM
"Один день Ивана Денисовича" - кстати у Гражданки есть такая офигенная песня...
September 10, 2006 01:00PM
"должны знать, что действие рассказа происходит в лагере для заключённых. Так что пример Вы привели неудачный, зэки ещё и не так разговаривают."-при условии, чтофраза принадлежит герою,осужденному , но невиновному, то не такой плохой пример....а сленг и у М.Науменко, и у БГ в песнях есть...
ираидаменьшова
September 12, 2006 01:18PM
Сленг наше все, наше достояние и будущее )) Я, в принципе, его чаще не употребляю, но не против. А как иначе развиваться-то нашему языку? А неологизмы? А заимствованные слова? От них вряд ли кто-нибудь откажется.
Я за красоту, а не славянскую чистоту языка.
September 13, 2006 04:26PM
Угу "Превед чуваки. Учи Альбанский подонок. ИМХО" - и прочая гадость только и нужна нашему многострадальному русскому языку.
September 13, 2006 10:27PM
Браво, Дмитрий! Хоть один здравомыслящий нашёлся.
September 15, 2006 04:28PM
Алексей, а ты сейчас за "компьютером" сидишь, или за "вычислителем"? Пальчики твои на "клавиши" давят, или на "ключи"?? Глядишь ты, в "монитор", или в "отображатель"???
September 15, 2006 07:57PM
"за "компьютером" сидишь, или за "вычислителем"? Пальчики твои на "клавиши" давят, или на "ключи"?? Глядишь ты, в "монитор", или в "отображатель"???"-а калоши- эт мокроступы)))
September 16, 2006 07:04PM
Шух Написал:
> Алексей, а ты сейчас за "компьютером" сидишь, или
> за "вычислителем"? Пальчики твои на "клавиши"
> давят, или на "ключи"?? Глядишь ты, в "монитор",
> или в "отображатель"???

Шух, ты дурак или родом так?
September 16, 2006 08:25PM
Алексей Написал:
> Шух Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Алексей, а ты сейчас за "компьютером" сидишь,
> или
> > за "вычислителем"? Пальчики твои на "клавиши"
> > давят, или на "ключи"?? Глядишь ты, в
> "монитор",
> > или в "отображатель"???
>
> Шух, ты дурак или родом так?
это и есть культура русского языка???культура ообщения? доброта и понимание? бред...
September 16, 2006 09:16PM
Русский язык убили гопники, которых в России проц. эдак 80! Админу: чё, прижали из Кремля. Уже нельзя и про политику ничего сказать, цензура, блин. Давайте так далеше, и будете жить в КНДР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
September 16, 2006 09:22PM
Жид, ты был бы, возможно, прав, если бы не писал каждый раз под разными никами.

УТОЧНЯЮ:
Серёга, короче, ты будешь забанен, пока не перестанешь писать под разными именами с одного адреса.
September 16, 2006 10:23PM
Хорошо. Вот моё имя, которым я буду подписываться с этого адреса. Не переживайте, о политике я не буду говорить, мне эта тема вообще не интересна, просто сами поймите, когда говорят о таких вещах...
September 19, 2006 12:37AM
Да ладнА вам красаффчеги чуффф то писАть будте спокойны как удаффы)))

Блин вот, что за тупость а? Непереношу подобные фразы, но часто встречаю...

PS Админ, а разве возможно поставить БАН на форум в инете? Это же не скажем локальный сервис и ip-адресс ПК не имеют? Можно наверно только учётку отключить...? (это я так, для общего развития узнать хочу)
September 19, 2006 12:42AM
Дмитрий, "не" с глаголами пишется отдельно. Пока не выучишь это, нефиг защищать чистоту языка. Бегом в магазин за Реформатским и Костомаровым!
Sorry, only registered users may post in this forum.

Нажмите для входа