Добро пожаловать! » Вход на форум » Зарегистрироваться на форуме

Жанна Бичевская

Размещено by Алекс 
Алекс
Жанна Бичевская
February 14, 2007 02:18PM
Ребят, я понимаю, что вы озадачены названием темы. Объясняю - вчера был на её концерте. Публикую свой краткий отчёт (из нашего городского форума)

"En@bled писал(а):
Потреоты, расскажите, как это было. Публики - полный стадион?"

"Jaffa писал(а):
Я был на концерте. Зал был полон."

Я тоже был. Голос у неё сохранился. В нижнем регистре просто очень красивый и редкий голос. Романсы отличные. Народных песен (из-за которых её постигла всенародная любовь в в конце 70х-80х) почти не было, а ЖАЛЬ!
Авторские песни, которые она поёт, очень разного качества. Песня в стиле шансон, с припевом "Бог, сохрани, своих", на мой взгляд - вообще нонсенс, как музыкальный так и поэтический - "Если нет сил молчать, рука поднимись на брань!"- тут что-то с русским языком не в порядке, ей богу

Зря она конечно пытается какие-то патриотические ИДЕИ пихать в песни и политические окрашенные речи говорить. Не пристало красивой женщине, певице этим заниматься...

Лучше заняться всерьёз аранжировками. Вместо "фанера минус голос" (брр!) взять хорошего аккомпанирующего гитариста и скрипача или аккордеониста. Может конечно это был "экономичный" вариант для "чёса по провинции", но мне показалось что именно поэтому провалились её попытки завести зал на хоровое пение. Ну какое хоровое пение ПОД ФАНЕРУ !!! Это надо очень много выпить....

Жаль, что практически не было молодёжи Когда мы влюбились в Бичевскую в конце 70-х нам было по 16-20 лет и слушали все исключительно Black Sabbath, Rolling Stones, Led Zeppelin, The Beatles etc. И вдруг русские народные песни , которые все дружно с детского сада ненавидели. .. Это был своего рода культурный шок нашего поколения. Возможно поэтому и появились потом БГ, Цой, Майк ...

Вобщем, впечатления от концерта умеренно положительные. Как будто ты встретил свою юношескую любовь. А ей уже 50...
А тебе всего 45
Харитон Устинович Йорк
Re: Жанна Бичевская
February 14, 2007 08:57PM

Песня в стиле шансон, с припевом "Бог, сохрани, своих", на мой взгляд - вообще нонсенс, как музыкальный так и поэтический

Совсем бабка с катушек съехала. А жаль - я ее старые песни любил именно за какую-то "западную" манеру исполнения, за ироничность... А теперь она, похоже, чувство юмора совсем потеряла.

"Если нет сил молчать, рука поднимись на брань!"- тут что-то с русским языком не в порядке, ей богу

Угу. На написание нецензурной брани рука поднимаетя, слыша что-либо подобное!

Зря она конечно пытается какие-то патриотические ИДЕИ пихать в песни и политические окрашенные речи говорить. Не пристало красивой женщине, певице этим заниматься...

Когда я впервые услышал Джоан Баез, я подумал, что наша Бичевская на голову выше ее - и как музыкант, и тем, что в политику не лезет. Теперь, похоже, ни того, ни другого достоинства у нее не осталось...
February 16, 2007 04:45PM
Алекс Написал:
-------------------------------------------------------
Это был
> своего рода культурный шок нашего поколения.
> Возможно поэтому и появились потом БГ, Цой, Майк
> ...

Вот это что-то не совсем понял. Майк появился под благодаря Бичевской???
February 16, 2007 05:55PM
Алекс Написал:
Это был
> своего рода культурный шок нашего поколения.
> Возможно поэтому и появились потом БГ, Цой, Майк
> ...

Сцуко бред. Кабзон встречался с Битлз и принес рокенрол на нашу совецкуйу землю, IMHO. Бугагага, LOL.
Алекс
February 19, 2007 12:37PM
Antap Написал:
> Вот это что-то не совсем понял. Майк появился под
> благодаря Бичевской???

Петь на русском языке под гитару без блатных аккордов в 70-е годы никто не умел. Под блатные аккорды можно было выражать свои мысли (Высоцкий, Визбор и прочая КСП), а вот под A7-D7-A7-G ни у кого не получалось. Получалось очень коряво, ненатурально. Пожалуй в то время одна была народная песенка "Мой Фантом как пуля быстрый..", которая потянула бы на настоящий рок. Если бы она не игралась .. на блатных аккордах smiling smiley) Были "самоцветы" был Кобзон и проч. но их отличала крайняя неэмоциональность, проституированность и оторванность от реала.
Бичевская вдруг возникла с классным владением гитарой, звучанием кантри, а местами даже соул, гортанным пением , похожим на упомянутую Джоанн Байез, и вызвала целвый рад ассоциаций с Бобом Диланом и прочими рок-бардами того времени. НО самое главное, она пела в этой манере ПО РУССКИ! весьма эмоционально и вполне человеческими словами.
Сейчас конечно трудно понять это, но на том тусклом горизонте "эстрадной" музыки, который мы имели в СССР, Бичевская была явлением серъёзным. У костра под гитару её пели обязательно "Чёрный ворон", "ой мороз" "А есаул догадлив был.."- конечно это не её песни, а народные, но исполнять их под гитару и именно в такой манере заставила она. Я лично с большим удовольствием до сих пор исполняю под гитару как Майка (Здесь нас никто не любит) так и Бичевскую ("По диким степям Забайкалья")
ЯВот соббстно и всё что я имел ввиду.
kdar
February 19, 2007 06:51PM
А я, дурак, думал, что про фантома Чиж придумал. Вот так рушатся иллюзии.
Надеюсь, что про "батьку атамана" расскажете что-нибудь??? Кто написал песню про батьку атамана?
February 19, 2007 07:35PM
"Атамана" написали некие Солидный и Нехороший.
kdar
February 19, 2007 07:59PM
А есть версия,что песня Атамана была опубликована в свое время в журнале "Аврора", или, "Смена" , как фрагмент пьесы антилулацкой. И сразу-же, была воспринята. Литовать ее не надо было. То, что уже напечатано, не литуется. Первым спел ее Свин. А потом - Кинчев, а потом все, включая Чижа. И стала песня эта гимном русского панк-рока,залитованная жуналом Аврора, или, Смена.. И неизвестно до сих пор, КТО опубликовал ее в журнале том, И ЗАЧЕМ...
Алекс
February 19, 2007 08:10PM
Песня про "Батьку атамана.." исполнялась Свином примерно в 81 году. Я слышал запись на кассете. Не помню пел ли он её один, но кажется исполняли они её всем "Автоматическим удовлетворителем" (АУ). Любил эту песню в теже годы исполнять под гитару Володя Литовка - он в те годы был как бы продюсером питерского рока в Москве (учился он в МИФИ, не знаю доучился ли..).
Мне трудно утверждать наверняка. Думаю что в 1981 году Чижу было лет 10. Вряд ли эту песню сочинил Свин. Тем более Литовка. Скорей всего (моя личная догадка и не более!) - это белогвардейская казацкая песня. Каторая каким-то образом дошла до наших времён. Зарубежом было много казаков-эмигрантов, даже целые хоры казацкой песни.
kdar
February 19, 2007 09:01PM
Полностью соглашаюсь с предидущим оратором. Добавлю только, что в Польше в то время, существовала певица Марыля Родович. Равная, если не более того,не Жанне Бичевской, а упоминаниемой Джоан Баэз.

Да. и Марыле, и Жанне,хотелось достичь вершин Джоанны. Но если Марыля жила в порабощенной советами восточной Европе, и ей было близко до центров, и она что-то еще могла Делать, то бедная наша Советская Жанна влачила жалкое существование. Ну, зачем о плохом?...
February 20, 2007 06:44AM
"Атаман" априори не мог быть белогвардейской песней - дух не тот. Да и вряд ли найдется знаток современного фольклора или т.н. "шансона", который слышал бы "Батьку" в записи эмигрантов. Версия о журнальном происхождении более правдоподобна, хотя, если это ти так, то оригинал был явно переработан "удовлетворителями". А на литовки всякие Свину было надристать...
February 20, 2007 07:37AM
kdar Написал:
> А я, дурак, думал, что про фантома Чиж придумал.
> Вот так рушатся иллюзии.
> Надеюсь, что про "батьку атамана" расскажете
> что-нибудь??? Кто написал песню про батьку
> атамана?

Эту песню в 70-х орали в каждом дворе. Наверняка у неё есть реальный автор. Но песня вышла из под контроля и стала народной.
Харитон Устинович Йорк
February 22, 2007 08:31PM

Да. и Марыле, и Жанне,хотелось достичь вершин Джоанны.

Не знаю что вы имееете ввиду под "достичь вершин Джоанны". Если раскрученность в западном шоубизнесе, то - возможно. Что касается музыкального мастерства, то Бичевская, по-моему, была на голову выше Баез. Баез же нудная и на гитаре играет заурядно. По-моему, она и популярность-то получила в основном благодаря своему диссидентству. А у Бичевской какие были гитарные аранжировки! Я вступление к "Поедем, красотка, кататься" даже разучил в свое время. Практически рОковое вступление!
Алекс
February 26, 2007 11:34AM
К сожалению сейчас Бичевская на гитаре почти не играет sad smiley( - так, чуть-чуть подтренькивает фонограмме... А первая её пластинка была просто блеск! Надо покопаться, достать где-нибудь.
Сейчас он наплодила кучу дисков на стихи какого-то отца Родиона, но музыки нет вообще... Что-то такое среднеарифметическое, похожее на КСП..
Жаль. У неё башню заклинило на православии и борьбе с иноверцами и сразу куда-то всё искусство делось..
Заняться бы ей всерьёз музыкой - и вполне могла бы участвовать в концертах "восковых фигур", раз уж принялись всех старичков вытаскивать из домов престарелых.
February 26, 2007 08:06PM
Алекс Написал:
> К сожалению сейчас Бичевская на гитаре почти не
> играет sad smiley( - так, чуть-чуть подтренькивает
> фонограмме... А первая её пластинка была просто
> блеск! Надо покопаться, достать где-нибудь.
> Сейчас он наплодила кучу дисков на стихи
> какого-то отца Родиона, но музыки нет вообще...
> Что-то такое среднеарифметическое, похожее на
> КСП..
> Жаль. У неё башню заклинило на православии и
> борьбе с иноверцами и сразу куда-то всё искусство
> делось..
> Заняться бы ей всерьёз музыкой - и вполне могла
> бы участвовать в концертах "восковых фигур", раз
> уж принялись всех старичков вытаскивать из домов
> престарелых.

Не она первая... Дилана тоже мотало из иудаизма в христианство, а от христиан - к любавическим хасидам... Так ведь жив, курилка, хотя уже дважды мог бы "встретиться с Элвисом". Не то уже, конечно, что раньше. Но ведь музыканты-поэты - актеры -- люди особенные, их тоже понимать надо.
Харитон Устинович Йорк
February 26, 2007 11:59PM

Так ведь жив, курилка, хотя уже дважды мог бы "встретиться с Элвисом".

Мне его альбом 2006 года даже понравился :-)
March 10, 2007 02:15AM
Бичевская исполняет песни иеромонаха Романа . Одно время его кассеты c песнями под гитару продавались в церквях .

Каждую неделю в финале программы ДВА ПРОТИВ ОДНОГО идёт клип на песню МЫ - РУССКИЕ .
July 19, 2007 08:01PM
Про атамана песня скорее не белогвардейская, хотя может и так.Но мне почему-то кажется, что она анархистская. т.е. батька Махно, махновцев. Просто была народной,исполняли её в деревнях на балалайках, а потом крестьяне в 30-е годы стали бежать от голода в города, стали пролетариями, дети их росли, и пели они на кухнях и во дворах эти песни. Вот и всё, наверное. А мне "Донкая баллада" нравится. "...а есаул догадлив был..."
August 08, 2007 09:32AM
Жизнь Написал:
> Про атамана песня скорее не белогвардейская, хотя
> может и так.Но мне почему-то кажется, что она
> анархистская. т.е. батька Махно, махновцев. Просто
> была народной,исполняли её в деревнях на
> балалайках, а потом крестьяне в 30-е годы стали
> бежать от голода в города, стали пролетариями,
> дети их росли, и пели они на кухнях и во дворах
> эти песни. Вот и всё, наверное. А мне "Донкая
> баллада" нравится. "...а есаул догадлив был..."

Ага, так и вижу, сидят крестьянские дети на кухонных концертах по избам и на балалайках лабают: "Ой, да конь мой вороной..." Ну чем не андеграунд? Чем не субкультура? Чем не квартирники? smiling smiley)))

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 08/08/2007 10:03AM by Dimonius.
September 11, 2007 09:09PM
А я думал "Фантом" Летов написал)Слышал ее в альбоме "Комунизма"
Sorry, only registered users may post in this forum.

Нажмите для входа