Добро пожаловать! » Вход на форум » Зарегистрироваться на форуме

Как я начал слушать "Зоопарк"?

Размещено by СерЖирЖирСЕР 
Я начал слушать "Зоопарк"после того, как в августе 2005-го года показали передачу, посвящённую Майку, в которой рассказывалось про его группу и творчество. Меня привлёк образ Михаила Науменко, хотя песен я его тогда не слышал (разве что "Прощай, детка!"). У меня было чувство, что я когда-то давно в детстве видел этого человека, он казался мне очень интересным. Так на муз балке в Харькове достал альбом "Зоопарка" "Белая полоса" и квартирник с Цоем 1983 (или 1984) года.Тогда же услышал, кстати, "Звуки Му" и "Ноль". А потом раздобыл у одной фанатки Цоя, Гребенщекова, Майка, Башлачёва и Дыркина (кстати, как вам последний?) полное собрание всех альбомов Майка Науменко. И с тех пор слушаю.
Re: Как я начал слушать "Зоопарк"?
June 17, 2007 04:43PM
До недавнего времени я убивался по металу, но, где то пол года назад у меня пошел сдвиг по фазе и начал писать песни в стиле рок-н-ролл, Буги-вуги, Блюз и Андеграунд. Начал смотреть насколько мое творчество актуально, играл свои песни всевозможным людям и знакомым музыкантам. И однажды мне сказали:"Эй мэн, да твои песни похожи на Майка из Зоопарка, да и имя у тебя такое же". Мне стало интересно, недолго думая я побежал в магази и купил себе МР3 Майка, прочитал книгу "Право на Рок" и подвис. Теперь в моем доме постоянно играют песни Майка, друзья меня не понимают, соседи бесятся, а мне по кайфу.
June 18, 2007 12:44PM
а вот и предшественник темы:
[www.mikenaumenko.ru]
smiling smiley
Лохматый, мне б таких соседей как ты, а то если врубят в ночи что-нить так это будет обязательно нечто электронное или попсовое sad smiley(
July 12, 2007 01:47PM
Я начал слушать Майка, после того как я послушал альбом Майк И Цой, далее захотел купить все альбомы Зоопарка, а потом послушав все, мне безумно понравилось... Так я и стал вечным фанатом Легендарного Майка Науменко...
July 14, 2007 12:10AM
Совсем не интересно, когда можно пойти и "купить все альбомы". И это касается не только Майка. Нет того кайфа от прослушивания, как раньше, когда радости небыло предела, когда удавалось раздобыть какую-то новую сорокопятку...
Эх, прогресс...
July 14, 2007 04:47AM
А у нас в Латвии, чтонибуть из дисков Майка, купить - нереально =)
Всё выкачивалось из интернета по крупицам! Помню, сколько было радости, когда я скачал песню - Час Быка! Год, ничего нового раздобыть - не мог, а тут такой подарок =) А потом ещё и Дубль Вэ, на меня свалился!

А на Майка, я наткнулся совершенно случайно, причём первое на что я нарвался, это был Ре-майковский альбом, походу его Донских сварганил, прослушал парочку песен от туда, подумал, бля ну и говно =)) А потом, через какое-то время, на холяву, я где-то скачал Blues De Moscou, походу, это было с диска Legends of Russian Rock, там классная акустическая версия, с тех пор я фанатею Зоопарком.
November 03, 2007 02:06PM
Воспоминание первое. Был я совсем мал, ещё существовал СССР, и были черно-белые телевизоры "Рекорд". Помнится, показывали какой-то чуть ли не стадионный концерт, на котором с сочным драйвом исполнялась песня, из которой мне тогда, по малости лет, запомнилась строчка "Хочется курить, но не осталось папирос". Сильно понравилось. Много позже я понял, что это совместное исполнение Майком и БГ песни "Пригородный блюз" (это не последнее выступление Майка, может быть, год 89-й).

Воспоминание второе. С детства любил рыться в фонотеке своего старшего брата. И уже, когда мне было лет 13-14, я нашёл у него кассету без обложки, но подписанную: "Легенды русского рока. Зоопарк". Услышав по-настоящему в первый раз, я долго плевался, дескать, играют халявно, вокалист вообще петь не умеет. Ну, был я тогда этаким поборником чистоты в музыке.

Воспоминание третье. Осень 98-го. Взял у друга ковриговские квартирники "Майк и Цой". Брал из-за Цоя, а крепко подсел на песни Михаила Васильевича, и вот в течение уже почти десяти лет Майк и "Зоопарк" - номер один для меня. Вото так вот.
November 03, 2007 10:18PM
Мысль первая: телевизоры "Рекорд" может и были ч/б, но у нас был например цветной ТВ "Рекорд-706", как щас помню. Ч/б Рекордов что-то не припоминаю.

Мысль вторая: фраза "был я тогда этаким поборником чистоты в музыке" всецело принадлежит Макаревичу (С), но, правда, применил он ее в рассказе о первом впечатлении о выступлении все того же Майка с Аквариумом 20.10.80 в Москве.
November 04, 2007 12:38AM
Зуб даю на то, что у меня был "Рекорд" ч\б, а вот насчёт второй мысли действительно, Макаревич так писал, но здесь произошло случайное совпадение, я писал без оглядки на него.
December 02, 2007 08:57PM
А я сегодня у парня одного на Привет. ру прослушала несколько песен Майка. Понравилось, зацепило. И вот я здесь. Кстати сегодня скачала квартирник Майка и Виктора Цоя 1985 года. Слушаю вот. Весело им было.
Ks
December 23, 2007 11:17PM
Услышала впервые в 2002-ом на кассете квартирник с Цоем. Но тогда меня интересовало только творчество Вити. В 2004 был ЛРР. Очень часто слушала, песня Гопники-вещь, да и вообще. А когда была на концерте АЛИСЫ в 2006, то услышала исполнение песни Старые раны! И всё! Жить без Майка не могу. Бывает даже так! Что-то рядом, а действительно услышишь только где-то в другом, далеко, ну вообщем не описать
February 02, 2008 05:02PM
где-то 98 год, лето, Крым, мелкий куротный городишко Феодосия, мы с моим корешем шатались по тамошнему району "карантин" с гитарой наперевес.
лет мне тогда было 14, и я только начинал свой "музыкальный путь" - на старой отцовской гитаре учился держать ритм, брать баррэ и всё такое =) музыка - Цой. все с этого начинали.
так вот в этом самом районе, будучи изрядно выпившими, посвстречали мы одного мужичка - как щас помню, такой товарищ в тельняжке. попросил - "дайте сыграть". вот тогда он и выдал Майка Науменко - "дрянь", "гопников" и, кажется, "Blues de Moscow". очень уж мне тогда понравились текста и музыка (играл товарищ, надо сказать, хорошо). помню, сидели, пили портвейн и он рассказывал про "те времена" и про обложку альбома "Белая полоса".
через некоторое время купил кассету (диски тогда ещё не пошли в нашей дыре) и заслушал её до дыр. научился играть на гитаре неколько его песен, и каждый раз это было большим шагом вперед. кто играл песни Майка - знает, как это сложно. помню недоумение окружающих, когда они слышали песни Майка - его музыка и тогда и сейчас мало кому нравится.

одно из воспоминнаний конца 20го века - модем, интернет и этот сайт. отсюда я качал аккорды его песен. и даже заходя сюда спустя 8 или 9 лет я вижу тот же самый дизайн и тот же самый html 3.2.
это как назад в прошлое...

моё мнение - не меняйте дизайн, хоть он и безнадежно устарел. хотите сделать лучший сайт о майке - сделайте его в другом месте.
этот сайт - это его музей, именно такой, какой он есть...

p.s. когда я впервые увидел фотку Майка у меня тоже было чувство - "я его где-то видел, очень давно"

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 02/02/2008 05:05PM by m1ron.
February 09, 2008 02:17AM
Знакомство:конец 90-х;захожу к другу(лет нам где-то по16)с уже не помню каким сольником Джона Ленона и с фразой "Вот послушай,тем более вы в один день родились.."вручаю кассету.Через пару дней оный друг приносит мне "LV" и вручает с той же фразой..))Понравилось со второго раза ...и досих пор.
И еще забавный случай:вышли летом с подругой в лесопарк на окраине города,пройтись,ну и гитару взяли..Зашли подальше,дабы не вызывать излишний интерес у праздношатающихся,сидим, играем, поем..При исполнении по-моему
"Пригородного блюза№1"послышался треск кустов и на поляне появились бородатый мужчина и курчавая женщина.Удостоверившись, что я играю именно то,что им послышалось,они пригласили нас в гости...вообщем скоро 10 лет как дружим))
February 09, 2008 06:18AM
В конце 90-х, я, преимущественно из Майковских песен, устраивал ночные концерты для биофаковских девушек, на летней-поло... тьфу! -полевой практике. Самые стойкие оставались до утра...

It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)
April 08, 2008 12:24AM
А ч0, эта тема [www.mikenaumenko.ru] не катит? или поиск в лом юзать? =\
May 16, 2008 09:08PM
А я первый раз услышал Майка в 2002-м году,мне тогда было 14-ть лет.Мой двоюродный брат взял у своего отца кассету "Л.Р.Р.Зоопарк"и слушали мы ее все лето,пока были в деревне,после я приехал домой,но в моем городе достать песни Майка совершенно не возможно и по сей день.И я стал собирать все по крупицам,даже нашел себе запись с нашего радио"ЛЕТОПИСЬ Белая полоса".Потом стал учиться играть на гитаре,разучивал песни Майка и слушаю до сих пор.
May 17, 2008 12:13AM
Майка я начал подробно слушать с того момента, как впервые прослушал совместные квартирники с Цоем (я давно уже поклонник и коллекционгер разного рода матерьялов по творчеству Вити)... В общем то с некоторыми песнями Майка я был уже давольно давно знаком (Прощай детка, Ром и пепси кола, Буги вуги), но вот именно тот момент, когда я понял что это именно мое произошел не так давно...
May 17, 2008 12:59PM
Майка слушал давно, но только всё в электричестве.
Но послушал как-то запись квартирника у Краева и просто был поражен песней "Я люблю тебя".
Это просто шедевр..
Цою до такого далеко было... У него же "гламурненько": "Ты мог быть героем, но не было повода быть."
У Майка уж точно не было повода...
May 17, 2008 03:24PM
volia2005 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Майка слушал давно, но
> только всё в
> электричестве.
> Но послушал как-то запись
> квартирника у Краева и
> просто был поражен песней
> "Я люблю тебя".
> Это просто шедевр..
> Цою до такого далеко было...
> У него же "гламурненько": "Ты
> мог быть героем, но не было
> повода быть."
> У Майка уж точно не было
> повода...

Вот ненадо насчет гламурненько - Цой не был таковым... Он просто создал свой стиль и в какой то момент следил за всеми модными тенденциями, но в итоге всеравно остался собой
May 17, 2008 08:07PM
Мне самому многие цоевские вещи по душе.
Но пафоса у Цоя было не мало.
Sorry, only registered users may post in this forum.

Нажмите для входа