Добро пожаловать! » Вход на форум » Зарегистрироваться на форуме

Как я начал слушать "Зоопарк"?

Размещено by СерЖирЖирСЕР 
Re: Как я начал слушать "Зоопарк"?
May 18, 2008 11:30PM
volia2005 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мне самому многие цоевские
> вещи по душе.
> Но пафоса у Цоя было не
> мало.

Многие так считают а зря... Не пафос это был а просто он и был таким какой на сцене... Человек Цой был скромный и к популярности относился с юмором - он говорил что это вещь случайная и ему всеравно где играть на квартире или на огромном стадионе... эта непосредственность и что называется тот факт что Цой был настоящм характеризует его с лучшей стороны... Майк например очень завидовал Цою...
May 19, 2008 11:42AM
hitmanec Пишет:
> Майк например очень завидовал Цою...

Ну, этого не отнять ...было такое
May 19, 2008 02:54PM
А нам с сестрой папа в конце 80-х купил пластинку "Белая полоса" (много чего интересного покупал). Сестра даже слушать не стала, а я послушала – не понравилось: музыка какая-то не такая, поет как-то не так, тексты какие-то корявые… Для меня "из нашего" тогда "Аквариум" в хитах ходил. И только когда разжилась альбомом "Все братья-сестры", меня пробрало. "Седьмая глава" - любимая песня была.
May 20, 2008 12:10AM
Было это весной 1994 года... Являясь в то время поклонником "Машины" я зашел в музыкальный магазин пораспрашивать о новинках. Мужщина-продавец сказал, что на данный момент ничем по моей просьбе не может, но может посоветовать купить "вот эту кассету". Убедил он меня ("научитесь думать") и купил. Как оказалось - Майк Науменко. Сейчас уже не помню, что там было (кассета ушла в неизвестность) но точно были "Старые раны", "6 утра", "Дрянь", "Пригородный блюз"... честно дальше не помню. С тех пор я запал на Майка.
May 20, 2008 04:06PM
Я тут задумался на тему того, что Майк много чего передрал с западных групп.
И мне даже обидно стало.sad smiley На хрена ему это надо было?
Англиийский сгубил его...=)
May 20, 2008 06:22PM
*Dilan* Пишет:
> Я тут задумался на тему
> того, что Майк много чего
> передрал с западных групп.
> И мне даже обидно стало.sad smiley На
> хрена ему это надо было?
> Англиийский сгубил его...=)

Майк был одним из первопроходцев (до него с БГ считай только Макаревич играл на русском) и какой то базис ему нужен был... А не передрав с западной стилистики не создашь рок-н-ролла - это ведь западная и есть культура... Без базиса тут никуда не денешься - будет уже не то, будет уже какой нибудь Кинчев или Шевчук...

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 05/20/2008 06:23PM by hitmanec.
May 20, 2008 08:37PM
*Dilan* Пишет:

> И мне даже обидно стало.sad smiley
А за дедушку Крылова не обидно???

It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)
May 20, 2008 08:47PM
Шух Пишет:
> А за дедушку Крылова не
> обидно???
Уважаемый Шух.
Вы видимо не ведёте регулярную сексуальную жизнь.
Немотивированная агрессия ( или ваш стёб) по другому объяснить нельзя.
При чём тум Майк и дедушка Крылов?
May 20, 2008 08:49PM
Нет, бл..ть, за Крылова не обидно.smiling smiley
May 20, 2008 09:01PM
*Dilan* Пишет:

> При чём тум Майк и дедушка
> Крылов?

Во первых, я совершенно спокоен и никакой агрессии не испытываю. Я предлагаю пораскинуть мозгами; Иван Крылов практически все свои сюжеты передрал у Эзопа. Нормально?

May 20, 2008 09:19PM
Шух Пишет:
> Крылов практически все
> свои сюжеты передрал у
> Эзопа. Нормально?
Это же не форум Крылова!!
May 20, 2008 09:26PM
Тем более, что баснописец и рок-музыкант, на мой взгляд, не удачная паралель.
May 20, 2008 09:33PM
И М. Науменко и И. Крылов имеют отношение к русской культуре.

May 27, 2008 07:00PM
Шух Пишет:
> Иван Крылов практически все
> свои сюжеты передрал у
> Эзопа.
Он Лафонтена переводил, а между Эзопом и Лафонтеном, в свою очередь, не сомневаюсь, целая "группа товарищей" расположилась.

to *Dilan*
По-моему, заимствования, цитирование и ссылки - нормальная практика в художественной культуре. Что касается майковых "заимствований" мелодий и переводов англоязычных текстов - в те времена, когда еще не научились делать деньги из воздуха (читай: авторских прав), такая практика совершенно никого не покоробила бы. Отношение к песенному творчеству было как к общей копилке, а не как к отдельным кошелькам отдельных граждан и их наследников. (Если б знать, сколько сотен раз мелодия, ныне официально закрепленная за конкретным автором, выдумывалась до него!) В той ситуации, в которой Майк писал свои песни, это, кстати, тоже никого не коробило...
А вообще, главными "спиральщиками" общепризнаны Led Zeppelin (они, оказывается, даже мой любимый Moby Dick у кого-то стянули!) И майково оправдание как иноязычного автора (попробуйте сделать кавер на англоязычную песню - много ли слушателей у вас будет?) у них не прокатит.
May 27, 2008 09:34PM
славная тема - воспоминания детства. Был год 1993, прочитал я к тому времени уже раз 5 книгу "Виктор Цой" и очень меня раздосадовали воспоминания Майка. Думаю, дай послушаю кто такой. А у нас в магазине продовали винил - ну я пошел и купил миньон "Белая полоса" (большого не было) с 4 песнями. Не скажу, что был в восторге - послушал и всё. Меня прорубило только спустя два года, когда услышал "LV", с первых звуков Белая ночь/белое тепло". Это было что-то, одно из самых сильных музыкальных потрясений в жизни. И весь альбом вставил так, что слов нет. Ну а потом как у всех : стал покупать другие альбомы и вставляли они не меньше, но уже не так.
October 05, 2008 02:47PM
Середина или скорее конец 90-х, я тогда учился в школе, лет 15-16. Карманных денег было мало, покупал лицензионные аудио-кассеты. Кассету "Зоопарк" из серии "Легенды русского рока" купил, ничего не зная о группе, просто потому что покупал в тот момент кассеты этой серии. Сами сборники мне нравились редко )), но тут первая песня (Сладкая N) не разочаровала, вполне энергичная, букв много)) Регулярно слушал фоном этот сборник, пока ещё использовал проигрыватель с кассетной декой... Помню, что уже тогда хотел купить все диски Майка - но скорее в архивных целях, мне казалось удивительным, что такая "взрослая", интересная и необычная музыка существовала в СССР начала 80-х годов.

По-настоящему подсел на творчество Майка в последние пару лет)) Диски "отделения Выход" покупались отнюдь не "в архив" ))
October 12, 2008 08:39AM
Моя история такая...ну тоже квартирники Цоя у меня были в мп3, но как то поет там странно еще кто то и поет себе..где то полгода назад помню настроение было паршивое захотелось послушать старые записи Цоя (да, кстати еще до этого я ну может года 1,5 назад скачал по местной сети в городке, в котором служил, несколько альбомов ЗООПАРКА - так, чтоб было, но не слушал - есть и есть) и как то обычно я в записях квартирника пропускал Науменко сразу на Цоя, а тут че то слушаю слушаю и вот слышу =белая полоса= хрясь меня по башке..хы..фига се ..ладно..ну и как то дальше живу куда то...и вот, пару недель назад я вдруг решил послушать тот скаченный ранее ЗООПАРК и вот на те - послушал....до сечашнего дня постоянно слушаю Майка...и мне счастливо на душе...

P.S. Что интересно (как я тут почитал) многих именно прорубает - как будто подключаются к какому то источнику тепла, ха..
December 08, 2008 03:39PM
История моей преданости МАЙКУ и его творчеству началась с посещения концерта гр."Крематорий" зимой 1992 г.(янв.или фев.),где"Крем" впервые спел "Дрянь"по-окончании которой Армен произнес "Слава МАЙКУ"и сказал,что считает его своим учителем.Песня выделилась из множества хитов Григоряна(не в обиду ему,"Крем"классная группа)и я стал искать записи МАЙКА.Живу я в Харьковской обл. где во второй половине 80-х,когда я начал слушать русский рок,купить пластинку или кассету было не возможно.Нужно было ехать в Харьков(150км).По телеку МАЙКА не показывали,а иногда "Нау","ДДТ","Кино","Алису"-этим и жили.И только в 91-м,когда закончил школу и поступил учиться в Харьков получил доступ к року по-настоящему.У товарищей увидел маленькую пластиночку с 4-ю песнями из "Белой полосы",выпросил и крутил днями,затем на улице у барыг нашел касету с одной стороны Б.Г.на другой МАЙК это был"55"(LV),в киосках звукозаписи заказывал все что с МАЙКОМ(сволочи подсовывали шо попало,но я и тому был рад)и так по сей день слушаю.Вот такая история.
December 09, 2008 12:55AM
В этой теме о знакомстве с творчеством Майка лейтмотивом звучит "Цой, Цой"... Для меня это необычно. На Майка я бы никогда не вышел через Цоя и уж тем более его квартирники.
О Цое я тоже знал задолго до Зоопарка, но с самого раннего детства воспринимал Цоя как в первую очерёдь позёра, а его "Кино" - с долей брезгливости. Слишком уж любили наяривать цоевские песни на гитарке те ребята, которых можно назвать гопниками - и это было заметно по моим одноклассникам ещё до старших классов школы.

Со временем, когда я чуть больше о Цое узнал (и больше его послушал), убедился в верности своих ранних выводов. И увлечение Цоя каратэ - идеально совпало с периодом идиотской советской моды на рукопашных азиатов во главе с "брюсли" из "видиков", и его энергично-бездумные песенки про кухни, электрички, пивные ларьки. Ну да, просто. Да, всем понятно. И на набившие всем оскомину приторные ВИА не похоже. И про "хотим перемен" вовремя слабал - за это посадить уже не могли, а народу нравилось.

Но откровенной слабости цоетворчества этим не прикрыть. Даже когда он использовал слова не из бытовой лексики, это выглядело как упражнения пту-шника в словесности. Чем оно и являлось. "Импульсация вен", да-да.

У Майка - полная противоположность, всё в тему. "Но я - городской ребёнок... Мне больше по нраву урбанистический вид". Урбанистический - не для числа слогов. Мне, как и всем представителям того поколения (или социального класса), которое в детстве уже не ездило к бабушке с дедушкой в деревню, потому что бабушки и дедушки сами жили в городах и были инженерами, учителями и т.д., эти строки близки. Я рано узнал значение слова "урбанистический", но до сих пор не знаю, и не хочу запоминать, что такое "пегий" или "вороной" по отношению к коню. Не наслаждался запахом свежескошенного сена, лежа на луговине близ поймы. И да, естественно, мне больше по нраву урбанистический вид. Я городской ребёнок.

Но были и другие городские дети, ездившие к бабушке и дедушке в деревню, и им Цой был близок. Что же, одна хорошая черта у Цоя есть - некоторые благодаря ему узнали о Майке ))

Изменения 1 раз. Последнее изменение в 12/09/2008 12:57AM by Natti Dreda.
December 09, 2008 06:47AM
Я, благодаря совместным квартирникам, чуть уважительнее стал относиться к Цою. Не более того.

Sorry, only registered users may post in this forum.

Нажмите для входа